Эксперимент в «Фунтиках»

18:26, 09 октября 2013г, Общество 1547


Эксперимент в «Фунтиках» Фото №1

На Алтае научились превращать вредные отходы животноводства в экологически чистые удобрения.

Эффект гидродинамической кавитации, который использован алтайскими разработчиками, позволяет быстро обеззараживать отходы животноводства (навоз, помёт и стоки), а затем применять их в качестве натуральных удобрений. Автором изобретения является ученый Александр Петраков, сообщает Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ).

Опыты по утилизации проведены в хозяйстве «Фунтики» Топчихинского района. Их результаты скрупулезно изучили специалисты по ветеринарному и фитосанитарному надзору, руководители крупных сельхозпредприятий, ученые и практики Алтайского края и Республики Алтай на презентации разработки в Барнауле.

«Полученные удобрения экологически безопасны. Положительна динамика на всех участках, где они вносились. Например, по кукурузе с гектара мы получали на 19 тонн больше зеленой массы. Увеличились количество початков и их масса», – сообщила на презентации новинки директор института химизации сельского хозяйства и агроэкологии АГАУ Ольга Антонова.

Результатами испытаний доволен и руководитель предприятия «Фунтики» Александр Орлов. «Кавитационные диспергаторы позволяют комплексно перерабатывать отходы, сократить количество обычных удобрений. Сотрудничество с учеными научно-производственного центра «КаВУТ» будет продолжено», – отметил он.

«Предложенный алтайскими учеными метод утилизации отходов сразу высоко оценили представители крупных свинокомплексов. Они рекомендовали представить разработку на федеральный уровень для внесения метода в нормативно-правовые акты госэкспертизы», – подчеркивает пресс-служба ГУСХ.

 
Фоторепортаж