Страховые взносы – исходя из доходов

13:08, 27 ноября 2013г, Общество 1395


Страховые взносы – исходя из доходов Фото №1

С начала следующего года вступают в силу Федеральный закон РФ от 23 июля 2013 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

В частности, согласно указанному закону, если величина дохода индивидуального предпринимателя за год не превышает 300 000 рублей, то взнос на обязательное пенсионное страхование определяется в фиксированном размере исходя из величины одного минимального размера оплаты труда (1 МРОТ).

В случае, если сумма дохода превышает 300 000 рублей, то взнос на обязательное пенсионное страхование определяется в фиксированном размере исходя из величины одного минимального размера оплаты труда (1 МРОТ) плюс 1,0% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период (год). При этом сумма страховых взносов не должна быть больше, чем восьмикратный МРОТ, умноженный на 12.

В октябре текущего года управление края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры совместно с Алтайским союзом предпринимателей провело семинар-практикум для предпринимателей края по вопросам применения нового порядка исчисления страховых взносов. Также в ходе семинара представители Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю рассказали о преимуществах уплаты страховых взносов с ежемесячной или поквартальной периодичностью и возможностях, которые предоставляются налоговым законодательством для уменьшения налогов на сумму уплаченных страховых платежей.

С подробными рекомендациями по уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями можно ознакомиться на сайте управления.

Лариса ХИЩЕНКО.

 
Фоторепортаж