Антон и его команда

16:39, 06 декабря 2013г, Общество 1411


Антон и его команда Фото №1

На Алтае появились тимуровцы. Привести в порядок двор бабушки, сходить за продуктами, наколоть дров – это лишь малая часть из списка дел волонтёров.

Работа возобновилась благодаря студенту Алтайской государственной педагогической академии Антону Кошкарову. Он разработал проект «Тимуровское движение» и представил его на Всероссийском форуме «Селигер». Будущий педагог получил наибольшее количество баллов. Была создана инициативная группа по реализации этого направления в десяти регионах страны.

– Наша задача – создавать волонтёрские отряды, которые готовы безвозмездно помогать пожилым людям и всем нуждающимся. За год добровольцы провели порядка четырёхсот мероприятий разных направлений, в том числе патриотические, экологические плюс уроки здорового образа жизни. Ребята посетили более трёхсот пятидесяти человек – это одинокие пенсионеры, инвалиды, ветераны войны, труженики тыла, – говорит Антон Кошкаров, руководитель движения на Алтае.

По его словам, нехватка волонтёров ощущается в малых селах, поэтому молодежь нужно стимулировать. В январе планируется внести поправки в Федеральный закон «О добровольчестве». Предложение следующее: активным тимуровцам давать трудовой бонус, который будет учитываться при поступлении в вуз или при устройстве на работу.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

 
Фоторепортаж