Эстетическая программа

17:00, 09 января 2014г, Общество 1934


Эстетическая программа Фото №1

Около 45 тысяч учащихся края бесплатно посетили ведущие учреждения культуры в ушедшем году. Это стало возможным благодаря губернаторской программе по эстетическому воспитанию детей и молодежи средствами искусства.

Ее реализация началась в крае с сентября 2011 года. Этот проект воплощается в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы. Предусмотренное в ней посещение спектаклей, концертов или музейных экскурсий для школьников является бесплатным – все затраты учреждениям культуры компенсирует краевой бюджет. На эти цели в краевой программе предусмотрено около 25 миллионов рублей.

В 2013 году для учащихся региона было организовано бесплатное посещение 17 ведущих учреждений культуры – всех краевых и муниципальных театров, двух планетариев, семи музеев, филармонии и оркестра «Сибирь». Лидерами по количеству гостей стали театр музкомедии, краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, Всероссийский мемориальный музей В.М. Шукшина в Сростках и Алтайский государственный краеведческий музей.

С 2014 года перечень объектов программы пополнят мемориальный музей М.Т. Калашникова в с. Курья и краеведческий музей Рубцовска. В курьинском музее школьники смогут узнать о судьбе знаменитого земляка-оружейника, стать участниками мультимедийной программы и посмотреть документальный фильм о Михаиле Калашникове. Рубцовский краеведческий музей познакомит посетителей с древнейшей историей края, этапами заселения региона, народными промыслами России.

 
Фоторепортаж