СВЯЗЬ В ПОРЯДКЕ!

КАПИТАН БАРНАУЛЬСКОГО «УНИВЕРСИТЕТА» О НЫНЕШНЕМ ПОКОЛЕНИИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ, ЛУЧШЕЙ ИГРЕ В КАРЬЕРЕ И ВПЕЧАТЛЕНИЯХ ОТ ВСТРЕЧИ С ЧЕМПИОНОМ СТРАНЫ

00:43, 10 ноября 2010г, Спорт 2245


СВЯЗЬ В ПОРЯДКЕ! Фото №1

Пасующий в волейболе, что в хоккее вратарь, – полкоманды. Недаром говорят: «Покажите своего связующего – и станет понятно, какой у вас клуб». В этом сезоне главная скрипка на этой позиции в барнаульском «Университете» вновь Игорь Костяников, который вернулся домой из санкт-петербургского «Автомобилиста».

«У нас болеют радушнее»

– Игорь, каково было выступать за петербургский клуб?

– Про «Автомобилист» могу сказать только хорошее. Атмосфера в клубе была благоприятная, не отвлекались ни на какие мелочи, проблемы. В целом сезон сложился удачно. Команда заняла четвертое место в высшей лиге "А", хотя перед началом чемпионата стояла задача попасть в восьмерку.

– На какие-то развлечения время оставалось?

– Уже ближе к концу сезона, когда задачу выполнили, посетили достопримечательности. Очень понравился Петергоф.

– Можете сравнить болельщиков в Питере и в Барнауле?

– У нас на волейбол ходят гораздо больше зрителей, все-таки в Питере болельщики избалованы спортивными зрелищами. Хотя и у «Автомобилиста» есть фанаты, которые перекрикивают весь зал. Но наши, на мой взгляд, болеют радушнее.

– Поэтому и решили вернуться домой?

– У меня был контракт с «Автомобилистом» сроком на один год. По его истечении принял решение вернуться в Барнаул, где живут мои родственники. Да и возраст уже такой, что надо думать о будущем.

«Молодым не хватает самоотдачи»

– На ваш взгляд, смена поколений в «Университете» проходит успешно?

– Среди молодых есть и талантливые ребята, но они не очень стремятся развивать свои способности. Им не хватает трудолюбия, самоотдачи, требовательности к себе. Одних природных данных для хорошего волейболиста мало.

– Какой матч считаете лучшим в карьере?

– В мой дебютный сезон, когда мне было 19 лет. Самарский «Октан», за который тогда выступал, встречался с пермским клубом. Матч начался крайне неудачно для нашей команды. Я вышел на замену, мы переломили ход поединка и вырвали победу со счетом 3:2.

– В нынешнем сезоне какую задачу перед собой ставите?

– Выйти в высшую лигу "А". Один раз уже получилось, почему не повторить?

– Кто, на ваш взгляд, лучший пасующий в России за последние годы?

– Из отечественных – Вадим Хамутцких, с его уходом из сборной игра стала значительно предсказуемей. А из иностранных – Ллойд Болл из казанского «Зенита».

– В прошлом году вы встречались с «Зенитом» в рамках Кубка России, удалось поиграть против Болла?

– Нет, «Зенит» выступал без лидеров: не было Болла и Тетюхина. Но даже без них казанцы показали, что класс есть класс.

Компетентное мнение

Иван Воронков, главный тренер «Университета»:

– Игорь Костяников – опытный игрок, который многие годы выступал за нашу команду на ведущих ролях. В этом сезоне он является играющим тренером. Пользу от его возвращения видно невооруженным глазом – когда играет такой «дядька», то молодым игрокам есть на кого равняться. Тем более что он выступает на позиции пасующего.

Справка «АП»
Игорь Костяников, 34 года, родился в Бишкеке. Волейболом занимается с 11 лет. Начинал карьеру в клубе «Октан» (Самара). С 1998 года выступает в Барнауле за «Университет» на позиции пасующего (или, как еще говорят, связующего). По итогам двух финальных туров в 2001 году признан лучшим игроком нашей команды. С 2002 года является капитаном «Университета». Сезон 2009-2010 гг. провел в клубе «Автомобилист» (Санкт-Петербург), после чего вернулся в барнаульскую команду.

Фоторепортаж