ЭНЕРГИЯ СОЗИДАНИЯ

КОЛЛЕКТИВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ (МЭС) СИБИРИ ДОСТОЙНО ВСТРЕЧАЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

00:00, 17 декабря 2010г, Общество 1887


ЭНЕРГИЯ СОЗИДАНИЯ Фото №1

Серьезным испытанием для коллектива энергетиков Западно-Сибирского предприятия МЭС стала ситуация, возникшая после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Две линии электропередачи напряжением 500 кВ, находящиеся в зоне ответственности предприятия, вошли в состав ключевого транзита электроэнергии Иркутск – Красноярск – Хакасия – Кузбасс – Алтай. От надежности работы энергетиков зависело электроснабжение не только своего региона, но и всей Сибири.

Уже в январе суровая зима 2010 года проверила Западно-Сибирское предприятие на прочность. После пожара на Барнаульской ТЭЦ-3 потребовалось срочно ввести в работу высоковольтную линию и автотрансформатор на подстанции Власиха, где в это время шла плановая реконструкция. Энергетики предприятия с честью выдержали испытание: за 18 часов на 32-градусном морозе сделали трехдневную работу. Жители краевой столицы в крещенскую ночь и в последующие дни не ощутили перебоев с подачей тепла и света.

Лето для энергетиков – пора большого ремонта, подготовки линий и оборудования к прохождению очередного зимнего периода. Тревожным фоном нынешнего лета стала пожароопасная обстановка. Пришлось усилить профилактические мероприятия, а когда огненная стихия всё же перекинулась из Казахстана в Михайловский район, коллектив пришел на помощь коллегам из «Алтайэнерго». Предприятие направило в район пожарную машину и автоподъемник.

Однако не одной работой славен коллектив Западно-Сибирского предприятия. Не менее насыщенна здесь и социальная жизнь.

 

Не электричеством единым

К примеру, нынешним летом в Барнауле прошла спартакиада МЭС Сибири. Причем кроме традиционного соперничества взрослых спортсменов – волейболистов, футболистов, теннисистов, шахматистов – в спартакиаде приняли участие дети вместе с папами и мамами. Энергетики Западно-Сибирского предприятия отличились не только прекрасной организацией соревнований, но и добились высоких результатов в спорте. А ребятишки, съехавшиеся в Барнаул со всех концов Сибири, были в восторге и от посещения нашего планетария.

К 65-летию великой Победы силами коллектива была проведена масштабная реконструкция мемориала погибшим воинам в селе Анисимове Тальменского района. Ряду сельсоветов, на территориях которых расположены подстанции предприятия, также была оказана помощь в ремонте обелисков, а проживающие в этих селах ветераны Великой
Отечественной войны получили подарки. Высшей похвалой за эту работу были слова благодарности фронтовиков, адресованные энергетикам.

Неудивительно, что Западно-Сибирское предприятие, одно из немногих в крае, удостоено сертификата социальной ответственности Пенсионного фонда России. Этот документ является подтверждением высокого уровня ведения бизнеса, экономической стабильности предприятия, а также социальной ответственности за будущее своих работников. Своих ветеранов предприятие не забывает и после их выхода на пенсию.

 

Всепогодный арсенал

Трагедия Саяно-Шушенской ГЭС заставила сибирских энергетиков принять беспрецедентные меры по повышению надежности работы энергообъектов. Кстати, не следует путать компании, вырабатывающие электроэнергию, и магистральные сети, передающие ее на дальние расстояния. Это разные организации, хотя задача у них одна – обеспечивать промышленность энергией, жилье – теплом и светом.

Аварийный резерв на Западно-Сибирском предприятии с зимы прошлого года укомплектован в усиленном варианте. Впервые на Алтае появились отечественные машины «Трэкол» – им нипочём бездорожье и снежные заносы. Автопарк также пополнили гусеничные тягачи «Тайга» и вахтовые автомобили «Урал». Это позволяет несмотря на непогоду и бездорожье доставлять ремонтников к местам аварий, оперативно устранять их, проводить профилактические работы.

Чтобы приблизить технику и электромонтеров к линиям, были созданы два дополнительных линейных участка, ведь протяженность магистральных сетей составляет сотни километров – от границы с Казахстаном до Кузбасса. Специальное обучение прошла бригада Барнаульского линейного участка, ведущая теперь ремонты на высоковольтных линиях без снятия рабочего напряжения. Эта работа не для слабонервных!

Однако каким бы напряженным ни был год, основные события в Западно-Сибирском предприятии пришлись на октябрь – декабрь.

 

Модернизация – ключевое звено

Весь год внимание руководства Федеральной сетевой компании, МЭС Сибири и администрации Алтайского края было приковано к ходу реконструкции подстанций 220 кВ Власиха и Чесноковская, от работы которых зависит надежность электроснабжения не только Барнаула, но и всего края.

В марте нынешнего года на встрече губернатора края Александра Карлина с председателем правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олегом Бударгиным была достигнута договоренность о досрочном, до конца 2010 года, включении в работу двух новых автотрансформаторов мощностью 200 МВА каждый на подстанциях 220 кВ Власиха и Чесноковская. Это гарантировало стабильное прохождение энергосистемой края периода максимальных нагрузок.

Слово энергетики держат. В октябре был введен в эксплуатацию новый силовой агрегат мощностью 200 МВА на подстанции Власиха, а в декабре будет включен в работу новый мощный автотрансформатор на Чесноковской.

Также в октябре была завершена модернизация на подстанции 500 кВ Рубцовская. Здесь устаревшие устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики заменили на современные микропроцессоры. Обеспечена надежность работы двух межгосударственных линий Россия – Казахстан. До конца декабря завершится и реконструкция действующего перехода линий электропередачи 220 кВ через Обь, расположенного в районе Затона. Теперь опорам перехода не страшен весенний паводок и даже возможное изменение русла на этом участке реки.

Продолжатели традиций

Напомним, что в декабре этого года исполняется 90 лет со дня принятия плана ГОЭЛРО, позволившего в свое время совершить революционный прорыв в электроэнергетике и экономике России. И сегодня в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании по всей стране, в том числе и в Алтайском крае, развернута громадная работа

Традиции своих предшественников продолжают сотрудники Западно-Сибирского ПМЭС. По словам директора предприятия Валерия Павлова, здесь нет случайных людей. Назовем лишь часть из тех, кто в 2010 году отмечен благодарностями, званиями, почетными грамотами и знаками Правительства РФ, Минэнерго, администрации края, ОАО «ФСК ЕЭС», МЭС Сибири. Это начальник службы линий Игорь Гавриш, заместитель главного инженера Михаил Старыгин, старший мастер Центрального ремонтного участка Борис Березовский, начальники подстанций Владимир Федотов, Алексей Щербинин, Михаил Панасенко, электрогазосварщик Виталий Дерешев… А несколько ветеранов предприятия, заслуженных работников отрасли, удостоены специальных почетных знаков Федеральной сетевой компании и Минэнерго в честь 90-летия плана ГОЭЛРО. Это Виктор Иванович Филякин, Иван Антонович Кравченко, Виталий Владимирович Шаронов и Юрий Михайлович Лежнин.

Нынешнее поколение энергетиков магистральных электрических сетей – достойные продолжатели традиций отрасли.

*   *   *

Валерий Павлов, директор Западно-Сибирского предприятия МЭС Сибири:

– Искренне рад поздравить родной коллектив с Днем энергетика!

Символично, что наш профессиональный праздник открывает череду самых любимых праздников в году. От всей души желаю труженикам предприятия отличного здоровья, семейного благополучия, добрых дел и высокого профессионализма. Мы все осознаем, что энергетика есть базовая отрасль экономики, и будем делать все, чтобы она работала без сбоев.

Поздравляю с профессиональным праздником коллег-энергетиков из родственных организаций Алтайского края, а также подрядчиков – фирмы «Электросибмонтаж», «СУНЭТО», «ЭРиС», много сделавших в этом году для воплощения в жизнь планов предприятия.

Успехов вам, дорогие друзья!

Фоторепортаж