Будь здоров, малыш!

00:00, 26 января 2011г, Медицина 2540


Будь здоров, малыш! Фото №1

Около 38 млн. рублей выделено Алтайскому краю на проведение дородовой диагностики нарушений развития ребенка и неонатальный и аудиологический скрининг новорожденных.

Размер субсидий из федерального бюджета для обследования детей определен постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 года. На финансовое обеспечение мероприятий, направленных на проведение пренатальной (дородовой) диагностики развития плода, Алтайскому краю выделено 25 496 тысяч рублей, а также 11 305 тыс. рублей - на неонатальный скрининг новорожденных и 1 001 тыс. рублей - на аудиологическое обследование детей первого года жизни.

Полученные средства позволят выявлять патологию развития ребенка на всех этапах, начиная с внутриутробного развития, после рождения и в течение первого года жизни.

Ультразвуковая и лабораторная биохимическая диагностика нарушений пренатального развития ребенка помогает обнаружить врожденные патологии на начальной стадии.

В крае создана стройная система медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным малышам: у нас действует 66 учреждений родовспоможения, 87 женских консультаций, 88 акушерско-гинекологических кабинетов. В рамках модернизации здравоохранения 6 межрайонных отделений будут преобразованы в перинатальные центры. Там откроются консультативно-диагностические отделения, где каждая пациентка сможет получить исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья и малыша. В этих центрах будут действовать также и кабинеты пренатальной диагностики.

Малыши и их матери не останутся без внимания специалистов и после рождения младенцев. Так, неонатальный скрининг (массовое обследование новорожденных детей) - это один из эффективных способов обнаружения наиболее распространенных врожденных и наследственных заболеваний. Детальный и всесторонний осмотр младенцев дает возможность выявить их в ранние сроки и обеспечить своевременное лечение, остановить развитие тяжелых проявлений заболеваний (умственной отсталости, слепоты, карликовости и других), ведущих к инвалидизации.

Аудиологический скрининг детей первого года жизни помогает своевременно диагностировать нарушение слуха у ребенка и выбрать вид последующей реабилитации тугоухости.

В 2010 году в крае было обследовано более 30 тысяч детей на врожденные и наследственные заболевания. Выявлено 5 случаев фенилкетонурии, 5 случаев врожденного гипотиреоза, 3 - адреногенитальных синдрома, а также галактоземии - 1 и муковисцидоза – 3. Всем пациентам предоставлено бесплатное лечение.

В ходе аудиологического скрининга выявлено 257 детей с нарушением слуха. Все они находятся под постоянным наблюдением специалистов центра реабилитации слуха. 177 детей поставлены на учет. В прошлом году 16 юным пациентам проведена кохлеарная имплантация (операция по вживлению импланта, помогающего восстановить слуховую функцию).

Подготовила О.ПОЛЬЩИКОВА.

Фоторепортаж
Блоги