Я бы в доноры пошёл…

00:00, 08 февраля 2011г, Медицина 2279


Я бы в доноры пошёл… Фото №1

Меры социальной поддержки почетным донорам.

Всем известно, что кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, поступают только от человека. Донором может стать каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование. Донорство крови и ее компонентов – это свободно выраженный добровольный акт, и органы государственной власти РФ поощряют и поддерживают развитие добровольного безвозмездного (бесплатного) донорства.

Граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право на получение социальной поддержки. По состоянию на 1 января 2011 года в Алтайском крае проживает более 10 тыс. человек, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», и около 1,5 тыс. человек, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор СССР».

В 2011 году в очередной раз проиндексированы выплаты, предоставляемые почетным донорам. Сегодня их размер составляет 829,9 руб. в месяц, или 9 958,85 руб. в год.

В январе в Алтайский край, как сообщает отдел по работе со СМИ Главалтайсоцзащиты, поступили удостоверения для 265 граждан, удостоенных звания почетного донора в 2010 году. После получения удостоверений гражданам следует обратиться в управления социальной защиты по месту жительства за назначением денежной выплаты, которая предоставляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем издания приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России».

Соб. инф.

Фоторепортаж
Блоги