Такого еще не было

00:00, 02 марта 2011г, Происшествия 1683


Такого еще не было Фото №1

Направлено в суд уголовное дело о преступной деятельности организованной группы, состоявшей из 13 человек, которая занималась сбытом героина в Новоалтайске и Первомайском районе.

Организатором ОПГ была цыганка, возглавляла она довольно сложную структуру, работающую по принципу сетевого маркетинга. Немаловажную роль в деятельности преступной группы играли родственные связи. Как правило, организатор группы оптом поставляла героин по 50-100 граммов родственникам, а также знакомым цыганам, которые в свою очередь сбывали наркотики по 5-10 граммов через свою сеть. Далее героин расходился по наркоманам в розницу. Круг покупателей был обширный.

Неоднократно в отдел наркоконтроля поступали жалобы на цыган, проживающих на улице Рылеева Новоалтайска. Наркополицейские провели комплекс мероприятий, в результате которых участники группы были задержаны. В их домах прошли обыски, изъяты наркотические средства, а также деньги, полученные от реализации зелья.

Следствие окончено. Такого уголовного дела по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков в Новоалтайском городском суде еще не рассматривали - 27 томов, 13 обвиняемых, которым за незаконный сбыт в составе организованной преступной группы грозит от 8 до 20 лет.

«Заграница» не помогла

Сотрудники наркополиции задержали уголовного преступника из Казахстана, скрывавшегося в России с 2004 года.

В январе 2011 года в оперативную службу РУ ФСКН России по краю поступила информация в отношении разыскиваемого Департаментом внутренних дел Восточно-Казахстанской области мужчины, обвиняемого в двойном убийстве.

Как выяснилось, он жил в Барнауле и работал вахтовым методом строителем.

После получения соответствующих документов оперативники совместно с бойцами спецназа РУ ФСКН России по краю (в присутствии коллег из Республики Казахстан) задержали «бегуна». Он признался, что скрываться уже устал.

С момента работы в рамках приграничного сотрудничества ФСКН России и МВД Республики Казахстан по розыску казахстанской стороной было задержано два человека, ФСКН – три.

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете сообщить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков – т. 66-70-11.

Фоторепортаж