В их руках – молочная река

00:00, 03 марта 2011г, Общество 1616


В их руках – молочная река Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В четвертый раз в крае прошел слет мастеров машинного доения. За последние несколько лет в животноводстве, в том числе и в молочной отрасли, идут серьёзные реформы. Они связаны с модернизацией отрасли, с выводом её на мировой уровень. Сегодня наш край по производству молока входит в тройку лидеров по стране. В прошедшем году животноводы сохранили поголовье крупного рогатого скота и молочных коров и увеличили на 28 тысяч тонн производство молока. Из полученных 1 млн. 421 тысячи тонн за пределы края вывезли в виде сыров, сухого молока и сливочного масла более 500 тысяч тонн.

В мире масса всяких клубов. В основном они созданы для отдыха. Краевой клуб пятитысячниц действует пятый год и объединяет в своих рядах операторов машинного доения, получивших от каждой коровы пять и более тысяч килограммов молока. Инициатором его создания в своё время выступил губернатор Александр Карлин. И, что интересное, пока ничего подобного у наших соседей нет. Казалось бы, всего одна идея стоимостью около 10 млн. рублей (согласитесь, в масштабах края не так уж и много), плюс правильные организационные и управленческие решения позволили стабилизировать ситуацию в одной из самых сложных отраслей сельского хозяйства, в животноводстве, и подготовить переход на уровень мировых стандартов.

Когда в 2008 году впервые собрались в краевой столице доярки-пятитысячницы, их было всего 173. Из года в год это число росло, и в нынешнем, четвертом слете уже участвовало 423 человека. Изменился и качественный состав. 125 доярок надоили более шести тысяч килограммов молока, 10 – более семи тысяч. В прошлом году таких было 69 и 7, то есть почти в два раза меньше. Такого не могло произойти без существенных качественных подвижек на фермах и комплексах. Это подтверждает и статистика. За последние пять лет средняя продуктивность стада выросла на 744 килограмма, и в 2010 году надой на одну корову составил 3732 килограмма. Есть районы, такие как Павловский и Шелаболихинский, где средний надой перешагнул за четыре тысячи килограммов. В крае работает большое количество хозяйств, где надои от каждой коровы по пять и более тысяч считаются нормальным делом. А три сельхозпредприятия: ООО «Западное», ООО КЗ «Глушинка» и ФГУП ПЗ «Комсомольское» надоили более шести тысяч килограммов от каждой буренки.

Подводя черту под своим выступлением, губернатор Александр Карлин поздравил мастеров и всех женщин, работающих в животноводстве, с 8 Марта и пожелал им счастья, здоровья и успехов.

Начальник ГУСХ Александр Чеботаев подчеркнул, что в минувшем году животноводы края обеспечили молоком более 4 млн. человек и получили 1 млрд. 700 млн. прибыли. За последние пять лет в регионе построено и реконструировано ферм и комплексов на 60 тысяч скотомест.

Следует добавить к сказанному руководителем профильного управления: на большинстве ферм установлено современное оборудование для дойки и охлаждения молока. Сегодня мало где на фермах используют бидоны. Практически везде молокопроводы.

Мастера машинного доения, виновницы торжества, отмечали, что именно внимание к ним со стороны администрации края и губернатора подталкивает их добиваться таких отличных результатов. «Приятно, когда твой труд оценивают по достоинству», - говорили они, имея в виду не только моральные стимулы, но и материальные. Это и губернаторские стипендии, и путевки в санатории, и главный приз победителю трудового соревнования – автомобиль «Жигули».

 

Елене Домовой из «Кипринского», абсолютному лидеру трудового соревнования среди операторов машинного доения по итогам 2010 года (надоила 7642 килограмма молока от каждой из 55 коров своей группы), и еще девяти семитысячницам губернатор вручил золотые сертификаты на санаторно-курортный отдых. Все доярки-шеститысячницы получили серебряный сертификат. Кроме того, мастера машинного доения, проработавшие 35 и более лет, были награждены медалью «За заслуги в труде», а проработавшие 30 и более лет – почетными грамотами.

По итогам 2010 года доярок-восьмитысячниц не было. Рекорд Галины Шаховцевой из Глушинки пока не превзойден. Правда, Елена Домова обещает в ближайшие два года надоить более восьми тысяч. Основания для такого заявления есть. Дело в том, что в её группе в 2010 году были первотелки. А наибольшего надоя коровы достигают в третью лактацию. Так что ждать осталось недолго!

Наш край готовится к новому рывку в животноводстве. Сегодня проходит согласование программа «100 + 100». Будет построено 100 ферм молочного направления и 100 - мясного. Районы края активно подключились к этой работе. Как заявил глава администрации Шелаболихинского района Александр Тарасенко, четыре хозяйства у них готовы уже сегодня подключиться к программе. Это позволит, по расчетам специалистов, увеличить к 2012 году не менее чем на 30 процентов стадо КРС.

По мнению Александра Карлина, молочное животноводство было и остается главным приоритетом в экономике региона. Операторы машинного доения являются ключевыми фигурами. Именно от их профессионализма зависит конечный результат – сколько молока и какого качества окажется на столах граждан страны. Губернатор подчеркнул, что для поощрения лучших жалеть средств никто не будет. Если все доярки, а их более 7 тысяч, которые работают в сельхозпредприятиях края, станут шеститысячницами, то «мест для всех в санаториях хватит».

Фоторепортаж