Золотистая уточка

00:00, 21 апреля 2012г, Общество 2078


Золотистая уточка Фото №1

За тем, подпишет ли губернатор разрешение на весеннюю охоту на водоплавающих, очень внимательно следили и переживали жители Овсянникова и их соседи по Целинному району.  

Минувшей осенью в целинную районную газету «Восток Алтая» позвонила возбужденная женщина и сообщила, что нашла в желудке дикой утки золотой самородок.

- Разделываю последних уток, в желудке одной среди гальки и дресвы - блестящий золотой кусочек. Размером примерно с большой ноготь. Вот я его на ладони держу. Крошечный, а вес чувствуется,– эмоционально поведала она, пожелав остаться неизвестной.

Дальнейшее заставило журналистов вспомнить о временах золотой лихорадки: «Я еще в детстве слышала рассказы стариков о том, что в районе нашего села золото водится. Говорили, что чаще всего его находили в диких утках, которых ловили силками, петлями. А один мужчина, правда, давно это было, находил даже самородок…»

Надежда Наливкина из райцентра сейчас живет в Целинном, а ее родители когда-то жили в местном поселке Рудинске:

- Мама рассказывала, что где-то перед войной в селе появился «мериканец». Искал он золото. А перед самым отъездом прямо так и сказал: «На богатой земле вы живете. Только ваше правительство о вас совсем не печется. Потому вы так бедны сегодня…»

Кто его знает, что он имел в виду, когда говорил о богатой земле? – смеется Наливкина. - Может, её плодородие? Какие там травы растут, цветы, лекарственные растения! А сколько летом было ягоды! А речки…

Именно в речках Ангуреж, Погановке и Бугрихе любят искать на дне «своё» селезни и кряквы. А золотые самородки они глотают вместе с камешками, чтоб лучше перетиралась пища в желудке. Об этом знает каждая хозяйка из Овсянникова.

Олег АНТОНОВ.

 

Кстати

Последний раз Россия была взбудоражена слухами о «золотых» пернатых в 1800 году, когда в Санкт-Петербург поступило очередное сообщение из Сибири. Мол, убили в двухстах верстах от Иркутска несколько тетеревов. «Стали их охотники потрошить и нашли в зобах золотые крупинки. Правительство спешно дало указание проверить находку. Собрали в Екатеринбурге команду, начальником поставили опытного чиновника, берггешворена Яковлева. И отправили служилых людей на Ангару, к местам той столь удачной охоты. Сотни верст исходили они по тамошним горам, тайге, болотам. Не счесть, сколько пробили шурфов, сделали промывок. И хотя бы что доброе. Так, следы золотишка. Такие, что где угодно сыскать можно. Сам царь повелел в 1809 году прекратить эти поиски ввиду их бесперспективности» - так описывал события журнал «Вокруг света» старательские хроники спустя 200 лет. 

Фоторепортаж