Дом ремонта просит

Барнаульский дом № 35 на проспекте Ленина хоть и кирпичный, да еще и советской постройки, но развалиться может как карточный

00:00, 16 марта 2011г, Общество 1380


Дом ремонта просит Фото №1

По торцевым стенам - трещины, да и вообще они «идут в отрыв». Балконы стянуты металлическими полосами - чтобы не отвалились. Крыша течет. Дом построен в 1935 году. В книге «Памятники архитектуры Барнаула» он внесен в раздел «Памятники советской эпохи». Это был настоящий символ эпохи светлого будущего: в огромном здании было всего 30 квартир площадью за 100 метров каждая. Квартиры здесь давали не абы кому - не зря дом называли «генеральским». Со временем генералов стало поменьше - сейчас из наследников первых хозяев остались только жильцы в одной квартире.

Проблемы у дома начались еще в 60-х годах.

- Мой отец, Иван Денисович Ликучев, заслуженный юрист СССР, участник Великой Отечественной, получил квартиру в этом доме в 1965 году, - рассказала «АП» Елена Ликучева из квартиры № 19 на пятом этаже. - И вот всю жизнь он воевал из-за крыши. Когда крыша была покрыта железом, то проблем с протечками не было: солнце пригреет - и снег скатывается. Но в 70-е годы вместо жести положили шифер, и началось... Осенью и даже зимой, в оттепель, нас затапливало, однажды даже проводку замкнуло. Отец воевал с коммунальщиками до самой своей смерти, до 2008 года.

В 2004 году сотрудники городского бюро экспертизы и контроля осмотрели крышу. Выяснилось, что шифер положен прямо по старой кровле («крыша покрыта шифером по старому, пришедшему в негодность стальному листу»), уклон крыши недостаточен, продольные и поперечные швы не заделаны. В заключение эксперты «рекомендовали» восстановить на доме «стальную кровлю в первоначальном варианте».

Крышу и правда через какое-то время, в 2007 году, еще при ПЖЭТе, переделали - но опять покрыли не железом, а шифером. Это уже обычай такой - делать все так, чтобы почти сразу переделывать. А если кому надо на года - так это за свои.

- Во время ремонта я сам купил железо и попросил строителей его положить над моей квартирой, - говорит Владимир Ткаченко, с 1954 года живущий в квартире № 9. - Всех жильцов призывал - давайте скинемся, сделаем хорошую крышу. Но тех, кто на четвертом этаже и ниже живет, крыша уже не интересует. Да и из тех, кто живет под крышей, никто меня особенно не поддержал…

Так и вышло, что железная заплатка на доме теперь одна - над квартирой Ткаченко. Остальные живут под шифером. Когда его укладывали, угол наклона сделали такой, что под взрослым человеком шифер ломается. На крышу же то и дело кто-нибудь лазит - антенны ставят, кабельное ТВ тянут. Даже то кровельное железо, которое Ткаченко купил за свои деньги, работнички ухитрились уложить так, что через пару сезонов вода стала протекать почти во всей квартире.

- Стыки между листами и примыкание к стене они заделывали строительной пеной, хотя надо использовать мастику или другой водостойкий материал,- рассказывает Владимир Ткаченко. - Пена набирает воду и постепенно разрушается. Если вода в ней замерзнет, то пену просто рвет...

В 2010 году крышу над его квартирой залатали в последний раз. Пока не затапливало. Но - с другой стороны - пока и не таяло...

А еще в доме есть трещины на торцевых стенах. Старожилы говорят, что они возникли еще в 60-е годы, когда поблизости что-то строили.

- Несколько лет назад по соседству с нами (на Партизанской, 80) начали строить торгово-офисный центр, все лето сваи вбивали - дом трясся, - говорит Лидия Никольская, живущая в 30-й квартире. - После этого трещины в доме стали увеличиваться. А нынешней зимой у меня перемерзли трубы холодной и горячей воды на кухне. И я поняла, что трещина - сквозная.

Что и говорить - дом давно требует капитального ремонта. Но все программы финансирования пока обходят его стороной.

Лариса Киселева, директор ООО «ЖЭК», компании, управляющей этим домом, пояснила «АП»:

- Дом № 35 старый, комплексного капитального ремонта не было никогда. И за свои средства жильцам капремонт не осилить. В 2010 году предполагалось отремонтировать фасады 14 домов по Ленинскому проспекту. Три из них были нашей управляющей компании, в том числе и дом № 35. Мы собрали все документы, подготовили смету. Но деньги выделены не были. В нынешнем году мы продублировали заявку и теперь ждем...

Однако жители устали ждать - в доме создана инициативная группа за выход из УК ООО «ЖЭК». Сейчас готовится процедура голосования.

- Нам нужно нанять экспертную комиссию, которая даст техническую оценку дому, и акт этой комиссии мы приложим к заявлению с просьбой провести в доме капитальный ремонт, - рассказывает член инициативной группы Владимир Стригин, живущий в доме с 1978 года.

Интересно, что есть в доме и председатель домкома - Галина Соколова. Вернее, так: она считает себя домкомом, и руководство ООО «ЖЭК» ее в этой должности признает, а жители - кто как. Галина Соколова - за капремонт, но против выделения из ООО «ЖЭК».

Вся эта ситуация больше всего напоминает фильм «Гараж»: вроде все - интеллигентнейшие люди, а того и гляди, до драки дойдет. Причина проста: усталость и безысходность. Разговор друг с другом ведется на повышенных тонах не столько от злости, сколько в надежде быть, наконец, услышанным, и не только собеседником, а еще и начальством. Сколько лет люди бьются в бюрократическую стенку - а она не кирпич, трещины не дает. Обращение в газету - попытка усилить громкость этого крика: «Помогите!»

Надеемся, что помощь придет до того, как у дома №35 отвалятся балконы и рухнут стены...

Фоторепортаж