«Единая Россия» помогает «Управдому»

00:00, 19 марта 2011г, Общество 1618


«Единая Россия» помогает «Управдому» Фото №1

Разъяснение жителям Алтайского края особенностей правоотношений в сфере управления жильем – вот основная задача, которую ставит перед собой рабочая группа по реализации проекта партии «Единая Россия» «Управдом».

Аспекты такого информирования подробно обсуждались на совещании по реализации партийного проекта, которое прошло в Бийске.

В совещании приняли участие координатор проекта, заместитель секретаря РПС «Единой России» Василий Куц, члены комитета и депутаты фракции «Единая Россия» в АКЗС, начальник управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Целищев, депутаты Барнаульской и Бийской городских дум, Рубцовского городского собрания, руководители управляющих компаний Барнаула, Рубцовска и Бийска. По итогам обсуждения были приняты рекомендации к жилищным компаниям и представителям различных государственных структур.

Тема ЖКХ давно стоит на повестке дня партии «Единая Россия». Еще в январе 2009 года депутаты предлагали подходить к формированию тарифов в Алтайском крае с позиций понятности и прозрачности, привлекая общественность. У этой инициативы был результат: в крае был создан уполномоченный орган - управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, а также общественный совет при нем (он стал площадкой для глубокого обсуждения острых вопросов в сфере ЖКХ).

Информирование и разъяснение специфики тарифного регулирования Василий Куц считает одной из важных текущих задач проекта. Однако в той же степени необходимо проводить широкую образовательную работу среди самых различных слоев населения, чтобы сформировать необходимое понимание о правах собственников жилья.

«Есть предложение ввести в вузах на специальностях юридического и управленческого профиля курсы о том, как управлять своим жильем, как выстраивать отношения собственников с управляющими компаниями. Более того, мы считаем, что в системе дополнительного образования школьников тоже можно предусмотреть подобные курсы, на которых готовить детей к реальной жизни», - отметил он.

В рекомендациях совещания отражено, что необходимо также заниматься образованием тех, кто непосредственно работает в сфере ЖКХ – домкомов, специалистов управляющих компаний, сотрудников муниципальных администраций. «Мы планируем по максимуму заняться жилищной грамотностью домкомов Барнаула, Бийска, Рубцовска. В ближайшие два-три месяца мы проведем обучение старших по домам, чтобы они могли сформировать у себя в сознании азы по части управления жильем и работы управляющих компаний», - рассказал координатор проекта «Управдом». В дальнейшем будет проведено обучение и других категорий работников сферы ЖКХ.

«Сейчас необходим механизм, позволяющий проводить ежемесячный мониторинг состояния всего жилого, не только аварийного фонда, - считает Василий Куц. - Мы рекомендуем управляющим компаниям найти автоматизированный способ ведения такого мониторинга».

Еще одно важное направление работы УК – раскрытие информации о своей работе в соответствии с постановлением правительства. В этой связи координатор партийного проекта «Управдом» порекомендовал как образцовый опыт управляющей компании «БиКо-Центр» (г. Бийск). Он был представлен на совещании. «Если же управляющие компании не смогут вразумительно ответить на вопросы собственников жилья, будем направлять к ним членов еще одного партийного проекта – «Народный контроль», чтобы они проводили экспертизу деятельности организации. Если проверка высветит негативные моменты – будем делать это достоянием общественности, указывать на компании, которые не хотят работать открыто», - подчеркнул Василий Куц.

В рамках обсуждения прозвучало еще одно важное предложение, касающееся специфики эксплуатации теплогенерирующих станций и водопроводных сетей в селах края. «Сельскому коммунальному хозяйству сложно решить это самостоятельно – нет необходимых организаций, ресурсов, базы. Мы посчитали, что городским управляющим компаниям будет полезно приходить в села и брать на себя мероприятия, связанные с эксплуатацией таких объектов», - резюмируя, отметил Василий Куц.

 

Ольга ВАСЬКО

Фоторепортаж