Мария Белоусова: Работа - это жизнь!

00:00, 19 марта 2011г, Общество 2244


Мария Белоусова: Работа - это жизнь! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Зарабатывать на жизнь крестьянским трудом Марии Белоусовой пришлось с шестнадцати лет. Трудиться в ту предвоенную пору она пришла в овощеводческую бригаду. А имя первого наставника Петра Илларионовича Шеина до сих пор называет в числе родственников. Именно его заменила девушка, когда, уходя на фронт, бригадир заручился ее словом в случае гибели позаботиться о семье.

Свой первый из двух орденов Трудового Красного Знамени бригадир овощеводческой бригады Велижановского отделения совхоза «Новоалтайский» получила еще в 1949 г. За успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок картофеля и овощей, в 1967 году Марии Игнатьевне присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1971 году вручен орден Октябрьской Революции.

Ее трудовой «овощеводческий» стаж – более полувека, причем с 1942 по 1990 год она была бессменным бригадиром. Дважды избиралась депутатом высшего в советское время законодательного органа страны - Верховного Совета, девять раз как знатный овощевод становилась участницей ВДНХ, первый раз – еще в довоенные годы. Сегодня Мария Игнатьевна – член совета старейшин при губернаторе Алтайского края, активная участница общественной жизни края и города.

- С мужем Алексеем Николаевичем, участником войны, увы, уже ушедшим из жизни, вырастили и воспитали трёх сыновей, продолживших семейную династию. А дом бабушки и прабабушки для многочисленных продолжателей рода Белоусовых и поныне полная чаша. Мария Игнатьевна, всегда славившаяся быстрым умом, твердым характером и умением сплотить вокруг себя людей, умеет дружить. Среди тех, кто ее знает и ценит - целая когорта руководителей всех рангов: Алтайского края, города Новоалтайска и Первомайского района, пишет об этой знатной труженице официальный сайт Новоалтайска.

18 марта Марии Игнатьевне исполнилось 90 лет. В этот день губернатор края Александр Карлин приехал поздравить ее с юбилеем и вручить орден «За заслуги перед Алтайским краем» II степени. Вручая награду, он, в частности, сказал: «Совсем юной, едва окончив школу, вы стали трудиться на колхозных полях. А спустя два года уже возглавили бригаду овощеводов, которой руководили более полувека. Вы оказались умелым организатором производства и хорошим воспитателем, поэтому коллектив неизменно перевыполнял планы. Ваша трудовая и общественная деятельность была примером служения народу и Родине. Приобретя известность, получая высокие государственные награды, занимая значимые общественные посты, вы остались скромной и чуткой женщиной, настоящей труженицей, чем снискали уважение и искреннюю симпатию односельчан. Троим сыновьям вы сумели привить любовь к земле и умение работать на ней. Неслучайно один из них стал агрономом. Ваше имя золотыми буквами вписано в трудовую летопись края, а жизнь является образцом для подражания».

А позднее чествование юбиляра продолжилось в местном КДС «Космос». Между двумя этими мероприятиями юбиляру удалось выкроить немного времени и пообщаться с журналистами «АП». Вот что она нам сказала:

«Алтайскую правду» выписываю давно. Из нее узнаю о том, что происходит в нашем крае…

Очень ценно взаимопонимание в семье и на работе. Именно в этом и заключается большая часть моей золотой медали Героя Социалистического Труда… Спрашиваете – сколько овощей за жизнь вырастила? О-о! Да кто же их считал – многие тонны! Любимого овоща тоже нет – все они требуют ухода, внимания, опыта. Огородничеством занимаюсь и сейчас, у сыновей – двадцать соток земли. Знаете, походишь по участку и как будто жизненной силой подпитаешься! Родственники иногда ворчат: да хватит тебе огородничать – у тебя ведь заслуженный отдых! И даже тяпки стали одно время рядом с собачьей будкой ставить, чтобы я не брала. Но я ведь тоже не лыком шита – ордена имею! Думаю, прикормлю собачку – и снова огородные инструменты мои будут! Сказано - сделано! (Смеется). Но это так, шутки, ведь дети понимают, что без работы я обходиться не могу… Вот бы краевая власть издала постановление, чтобы скинуть мне годков сорок – пятьдесят, я бы с бригадой в поле пошла! Ведь жизнь – это работа…».

Фоторепортаж