Широка страна моя родная…

00:00, 22 марта 2011г, Общество 1181


Широка страна моя родная… Фото №1

В минувшем году учащиеся Островновской средней школы Мамонтовского района побывали в Москве и Санкт-Петербурге. Вот их впечатления о путешествии.

Никита Банников, ученик 8 класса: «Мне поездка очень понравилась. Особенно запомнилась Красная площадь. Я всегда мечтал побывать там. Необыкновенное место, где история оживает на глазах. Когда видишь смену караула у Вечного огня, охватывает чувство гордости за Россию. Я очень хотел бы съездить в столицу еще раз».

Лада Коньшина, ученица 6 класса: «Мне понравилось в Эрмитаже. Приятно было увидеть там творение алтайских мастеров – Царицу ваз, изготовленную колыванскими мастерами. А изящный Екатерининский дворец с его янтарной комнатой выше всяких похвал».

Татьяна Лютаева, ученица 11 класса: «Юсуповский дворец произвел на меня наибольшее впечатление. Я узнала о том, что владельцами дворца и усадьбы были пять поколений знатного дворянского рода князей Юсуповых. Этот архитектурный памятник известен так же тем, что стал местом убийства Григория Распутина. У нас был замечательный экскурсовод, который сумел заинтересовать всех своими рассказами. Эта поездка пробудила во мне интерес к изучению истории и значительно расширила мое мировоззрение».

Наталья Банникова, ученица 10 класса: «Прежде всего хочу сказать спасибо Екатерине Ивановне Пославской и моим родителям, благодаря которым стало возможно это путешествие. Прогулка по ночному Питеру великолепна. Когда город окутывает ночь, возникает ощущение сказки. Дворцы, разводные мосты, соборы – незабываемо».

И действительно, эта поездка стала возможна для ребят благодаря заместителю директора по воспитательной работе Островновской средней школы Екатерине Пославской. Она уже несколько лет помогает сельским ученикам своими глазами увидеть столицу и другие города России. Благодаря педагогу уже десятки школьников побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде. В сопровождении Екатерины Ивановны дети посещают различные музеи, кроме того, она всегда грамотно и интересно составляет развлекательную программу при экскурсиях в зоопарки, дельфинарии, океанариумы.

Подобный подход к делу приносит свои результаты: у ребят значительно расширяется кругозор, они с успехом применяют полученные знания в учебе, лучше узнают свою страну.

Вот и в последней поездке школьники посетили самые известные места Москвы и Санкт-Петербурга, такие как Красная площадь и Кремль, Поклонная гора, Воробьевы горы, храм Христа Спасителя, Исаковский, Казанский соборы, Юсуповский, Меншиковский дворцы, Петропавловская крепость, Царское Село. Яркие впечатления оставили автобусная экскурсия по ночному Питеру и трехчасовая прогулка на теплоходе по рекам города – Неве, Мойке, Фонтанке.

Путешествия по великим городам России – один из пунктов программы «Гражданин», которую в школе разработала и с успехом реализует Екатерина Пославская. Главной задачей программы является формирование чувства любви и уважения к своей Родине. В школе также проводятся мероприятия, посвященные героям Великой Отечественной войны, выставки и конкурсы рисунков по данной тематике, встречи с ветеранами села.

Екатерина Ивановна – сильная женщина с неиссякаемым запасом энергии. Благодаря таким неравнодушным людям, как она, подростки получают возможность обогатить свой внутренний мир. В современном обществе так много соблазнов, которым подвергается молодое поколение, но в силах преподавателя помочь разглядеть истинные ценности жизни.

 

Кристина БОЧАРНИКОВА, студентка факультета журналистики АГУ.

Фоторепортаж