Новая песня о войне

00:00, 26 мая 2011г, Общество 1378


Новая песня о войне Фото №1

В Барнауле сегодня известная группа «Бачи» представляет в клубе «Чаплин» свой клип на новую песню «Ночной полет, или Посвящение боевой машине».

«Бачи» была основана в 1988 году Сергеем Пантелеевым, ветераном войны в Афганистане, успела принять участие во всесоюзных фестивалях, но после распада СССР и экономического кризиса всем стало не до песен.

- Но идею группы я не оставлял, - рассказывает Сергей Пантелеев. – В 2008 году начали записывать первый диск «Сны о войне», в 2009 году, к 20-летию вывода войск из Афганистана, он вышел.

Потом был диск «А я в Россию, домой хочу», а презентуемая 26 мая песня – уже с третьего диска, на котором, правда, всего четыре песни: написанная к 80-летию ВДВ «В бешеной позёмке» – про спецназ ГРУ, «Ночной полет», «Про Кольку» - к 70-летию начала Великой Отечественной войны, и «Ах, какие ночи».

- Последнюю песню я сочинил на стихи Виктора Куценко, генерал-майора, которого можно назвать мэтром афганской песни – такие группы как «Голубые береты», «Каскад», «Контингент» поют его песни… - говорит Сергей Пантелеев. – Два года назад мне подарили книгу Куценко, и там понравилось стихотворение, на которое я и написал песню...

Песня «Ночной полет, или Посвящение боевой машине», на которую снят презентуемый клип, написана на стихи Игоря Захарова из Искитима. В Афганистане он был военным летчиком, летал на Су-24.

А на следующей неделе, 31 мая, ветераны войны в Афганистане будут отмечать 20-летие со дня открытия мемориала возле Дома интернационалиста. На площади Ветеранов выступит знаменитая группа «Каскад», созданная в 1983 году еще в Афганистане.

Фоторепортаж