Для семей «стратегического значения»

00:00, 18 июня 2011г, Общество 1177


Для семей «стратегического значения» Фото №1

В управлении социальной защиты населения по Индустриальному району г. Барнаула состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению принятых в крае мер поддержки многодетных семей.

Помимо многодетных родителей в нем участвовали представители администрации района, районных отделений ЗАГСа и Пенсионного фонда, специалисты соцзащиты. Была предоставлена максимально полная информация о льготах и выплатах многодетным семьям. Эти семьи, по оценке губернатора Александра Карлина, являются «семьями стратегического значения» и нуждаются в поддержке и поощрении со стороны государства. Такие меры, по мнению участников встречи, позволят укрепить материальное положение семей и в целом изменить к лучшему демографическую ситуацию в регионе.

Было отмечено, что в Алтайском крае семьи, воспитывающие трех и более детей, имеют право на бесплатное получение лекарств по рецепту врача для детей до 6 лет, а также на компенсационные выплаты за питание ребенка в школе. Им вне очереди предоставляются места в детских садах, в первоочередном порядке – путевки в летние оздоровительные лагеря. При этом половина средней стоимости путевки оплачивается из краевого бюджета. А если в лагерь отправляются не менее трех детей, то уже с 2011 года летний отдых для третьего и последующих детей в семье будет бесплатным.

На «круглом столе» был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с получением в собственность земельного участка. С января текущего года это право предоставлено семьям, в которых родился (или был усыновлен) третий ребенок.

Изменения коснулись и детских пособий. Размер выплат на детей дошкольного возраста из многодетных малообеспеченных семей увеличен в 4 раза, а на школьников – в 6 раз от базового размера (в эту сумму включена компенсация проезда на общественном транспорте). Но для реализации данного права семье необходимо в течение шести месяцев с начала обучения ребенка предоставить в управление соцзащиты справку с места учебы.

Новые меры социальной поддержки многодетных семей в крае, утвержденные и озвученные губернатором 1 июня, действуют с начала текущего года и предоставляются независимо от дохода многодетной семьи. По мнению родителей, участвующих в «круглом столе», хорошим подспорьем будут средства, которые выделяются на подготовку детей к школе. Так, на каждого первоклассника будет выделено по 7,5 тысячи рублей, а на учащихся 2-11 классов – по 5 тысяч рублей для приобретения одежды, спортивной формы, учебников, канцелярских принадлежностей и других необходимых вещей.

Хорошим стимулом для учащихся, а их родителям – наградой за их вклад в достойное воспитание детей станут губернаторские премии за отличную учебу. А медалисты из многодетных семей вместе с медалью уже в этом году получают денежное вознаграждение в 10 тысяч рублей. Поощряются также и многодетные семьи, в которых дети учатся на «отлично». В зависимости от того, в каком классе учится отличник, они будут получать единовременные выплаты в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Если в семье рождаются трое и более близнецов, помимо единовременной выплаты 150 тысяч рублей при рождении тройни и 200 тысяч рублей при рождении четверни на каждого ребенка будет ежегодно выплачиваться по 3 тысячи рублей до достижения ими возраста 7 лет.

Отдел по работе с СМИ Главалтайсоцзащиты.

Фоторепортаж