Помог и заработал

00:00, 14 ноября 2012г, Общество 1735


Помог и заработал Фото №1

В селе Паклино Баевского района при содействии местного центра занятости населения было организовано «Бюро добрых дел» для пенсионеров. Оно работало в рамках месячника пожилого человека.

Основным помощником престарелых людей стал старшеклассник местной школы Сергей Овдин, для чего он был временно трудоустроен администрацией сельсовета.   Одним из определяющих факторов при отборе подходящей кандидатуры стал тот факт, что Сергей – из малообеспеченной семьи и очень хотел помочь родителям. Занимался он своим благородным трудом в свободное от учебы время.

В течение октября нынешнего года в «Бюро добрых дел» обратилось немало престарелых жителей села, и многим из них смышленый и трудолюбивый подросток сумел оказать посильную помощь в ведении домашнего хозяйства. Он подправлял заборы, закупал продукты, прибирал территорию. За свою работу Сергей получил материальную поддержку от центра занятости и заработную плату от администрации Паклинского сельсовета. 

На постоянной основе

В Завьяловском районе молодой специалист с помощью центра занятости населения проходит стажировку у местного работодателя.

Большинство молодых людей, получив диплом, не могут трудоустроиться по специальности. При отсутствии практического опыта даже самый способный выпускник проигрывает и остается невостребованным. Нередко после безуспешных попыток устроиться на работу молодежь уезжает из родных мест. Чтобы свести эту проблему к минимуму, в рамках программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2012 году» центры занятости на местах активно сотрудничают с местными предприятиями и организациями, организовывая у них стажировку выпускников.

При этом центр занятости частично возмещает работодателю затраты на оплату труда стажера и его наставника. После стажировки молодые специалисты трудоустраиваются на постоянное место работы. Эта норма обязательно закрепляется в трехстороннем договоре, заключаемом между центром занятости, выпускником и работодателем.

Так, Дмитрий Сидоренко, имея специальность «Программист», обратился в ЦЗН Завьяловского района за помощью в поиске работы. Сотрудники центра занятости организовали юноше четырехмесячную стажировку в местном ДСУ-5.

-  В первую очередь это - практика, изучение новых методик работы, - рассказывает стажер, - хотя я получил хорошие знания в учебном заведении, но чего-то вообще не знал. С наставником - программистом Сергеем Ветровым  чувствую себя увереннее. Он учит меня поддерживать в работоспособном состоянии компьютерную технику на предприятии, чтобы работа коллектива шла быстро и слаженно.

Руководитель ДСУ-5 Сергей Павлюк хорошо отзывается о молодом специалисте. Дмитрий надеется, что по окончании стажировки будет трудоустроен на постоянной основе. 

И себе, и людям

В Шипуновском районе бывшая безработная женщина организовала свое дело при поддержке краевой службы занятости. Деревенский житель Елена Батурина знает как выращивать свиней не понаслышке.

В 2011 году оставшись без работы, решила заняться бизнесом. Открыла магазин мясных полуфабрикатов с вкусным названием «Мясное раздолье», обеспечив при этом работой еще одного человека. 

- Несмотря на то, что в Шипуново есть магазины, где можно приобрести мясо и мясопродукты, рынок все равно свободный, - считает Елена. - Поэтому решение об организации такого бизнеса было оправданным.

За короткое время «Мясное раздолье» приобрело популярность у жителей района. Свежее охлажденное мясо, полуфабрикаты и шашлык всегда на прилавке магазина. Если свинина или говядина не реализованы в течение двух-трех дней, из них производят манты, пельмени, котлеты, биточки. Сын и супруг Елены Батуриной разделывают туши, готовят мясо для шашлыка, еще два человека изготавливают в цехе полуфабрикаты. В магазине установлено хорошее морозильное оборудование.

- Будем расширяться, создавать новые рабочие места, - делится планами предприниматель. Кроме этого она готова осваивать новые точки сбыта продукции.

Другая, в недавнем прошлом тоже безработная женщина Марина Ганская, в этот раз в Быстроистокском районе, но тоже при содействии краевой службы занятости нашла свое новое призвание в разведении страусов. Управляться одной на такой птичьей ферме ей, само собой, было не по силам, и с помощью краевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда» Марина Владимировна создала для своих безработных земляков сразу десять рабочих мест, снизив тем самым почти на четверть уровень безработицы в отдаленном селе Акутиха. В планах Марины Ганской - изготавливать сувениры из скорлупы страусиных яиц.

Фоторепортаж