Таких «газонов» и в Москве немного

В День города в Бийске открыли футбольное поле с искусственным покрытием

00:00, 22 июня 2011г, Спорт 1603


Таких «газонов» и в Москве немного Фото №1

Оно находится на стадионе “Строитель”. Сейчас здесь идет масштабная реконструкция. Кроме нового поля в ближайшее время должны появиться трибуны, электронное табло, гостиница для команд. Целый спортивный комплекс будет находиться в подтрибунных помещениях: построят тир, раздевалки на две футбольные команды, душевые, буфет.

Футбольное поле с искусственным покрытием построили по федеральной программе “Развитие физической культуры и спорта в РФ”. Финансирование шло сразу из трех бюджетов: федерального, краевого и городского. Таких полей в крае больше нет. Благодаря подогреву команды смогут играть на нем даже в ноябре.

Открыл поле заместитель губернатора Даниил Бессарабов. “В крае планируем построить еще семь подобных, - отметил он. - А всего до 2015 года свои двери распахнут около 20 новых спортивных объектов: бассейны, универсальные залы, хоккейные коробки… Главные стройки будут в Барнауле - это крытый футбольный манеж и региональный центр по плаванию”.

Хорошее поле в Бийске – это уже необходимость. Ведь в наукограде вообще не было приличного футбольного газона. А между тем на матчи команды «Динамо-Бийск» собирается до пяти тысяч болельщиков. “Новое футбольное поле позволит спортсменам выйти на другой уровень, – говорит начальник краевого управления по физической культуре и спорту Владимир Альт. – Благодаря искусственному покрытию оно менее травматично. Нужно учитывать и то, что чемпионат России по футболу переходит на систему осень-весна. На этом поле можно начинать играть в апреле и заканчивать в ноябре”.

Среди первых титулованных спортсменов, оценивших новый объект, - олимпийский чемпион по футболу (Сеул, 1988 год) Алексей Прудников. “Даже в Москве подобных полей немного, пожалуй, только “Лужники”, - рассказал он. - Думаю, что сейчас в городе будет всплеск популярности футбола: дети начнут записываться в секции. Ведь любому мальчишке захочется поиграть здесь”.

Сразу после открытия прошла товарищеская игра между детьми из филиала школы имени Алексея Смертина и СДЮСШ № 2. Мальчишки в восторге! “Травка очень мягкая и падать совсем не больно, - радуется 10-летний Вадим Пигарев. – А то я постоянно хожу с ободранными коленями и весь в синяках. Поле просто прелесть, каждый день играл бы тут!”

Мнения ребят разделяет и их тренер Сергей Коновалов. “Поле глаз радует, - говорит он. – Очень надеюсь, что теперь к нам придет много новых ребят. Ведь тренировки на таком газоне непременно повлияют на результаты, и только в лучшую сторону!”

Новое футбольное поле позволяет проводить не только городские соревнования, но и краевые. Теперь на нем будут играть команда «Динамо-Бийск» и юные футболисты наукограда.

Фоторепортаж