Налоги решают всё

00:00, 01 июля 2011г, Общество 1733


Налоги решают всё Фото №1

Президент Медведев, выступая с Бюджетным посланием, определил важнейшие на ближайшее время задачи в налоговой политике. Для пополнения бюджета он предлагает увеличить налоги для нефтяников и газовиков, повысить акцизы на табак и алкоголь, а также ввести налог на недвижимость, исходя из рыночных цен на жилье.

Консолидированные налогоплательщики

Президент, во-первых, требует ввести уже с 2012 года новые правила регулирования трансферного ценообразования в налоговых целях. «Следует предоставить возможность крупным холдингам исчислять и уплачивать налог на прибыль организаций в целом по консолидированной налоговой базе холдинга, то есть ввести в законодательство институт консолидированной налоговой отчетности по налогу на прибыль организаций», - говорится в опубликованном на сайте Кремля послании.

Смысл инновации в том, что при определении налога на прибыль группы компаний их финансовые результаты можно будет суммировать. «Консолидированным налогоплательщиком» могут стать очень не многие. Для этого общая сумма начислений федеральных налогов группы компаний за год должна превышать 15 млрд. рублей, их суммарная выручка - 100 млрд. рублей, а активы - 1 трлн. рублей.

Эта мера, по мнению экспертов, устранит практику перемещения холдингами центров прибыли между регионами ради налоговой минимизации, упростит администрирование и позволит бизнесу без налогообложения перемещать денежные и материальные ресурсы внутри группы. Правда, предварительно нужно сформировать базу данных о рыночных ценах на различные товары, работы и услуги, критерии определения рыночных цен для налоговых органов, чтобы меньше было обращений в суд по спорным вопросам.

Местный доход от недвижимости

Вторая задача, заявил президент, - уже в 2012 году ввести в регионах, где будет завершена кадастровая оценка, налог на недвижимость. Это должно обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки между объектами недвижимого имущества с разной рыночной стоимостью.

Видимо, этот налог начнут взимать в следующем году в 12 пилотных российских регионах, а по всей стране - с 2013 года. После оглашения послания, сообщает «Взгляд», министр финансов Алексей Кудрин добавил, что «в связи с тем, что мы перейдем на рыночные цены, сами ставки налогов мы существенно понизим». «Поэтому, переходя на новую базу взимания, мы не собираемся существенно больше собирать по всем основным социальным группам, в частности, пенсионерам».

Местный налог на недвижимость должен заменить налог на имущество физических лиц и земельный налог. Максимальная ставка на федеральном уровне предположительно намечается на уровне 0,1% от рыночной стоимости недвижимости с возможностью ее снижения на местном уровне.

Минэкономразвития предусматривает также разного рода вычеты по этому налогу и даже вообще не облагать налогом квартиры, дома и участки малой площади, что поддержало бы малообеспеченных граждан. Соответственно владельцам шикарной недвижимости, рыночная стоимость которой исчисляется огромными суммами, придется платить больше.

Пересмотреть льготы

Третья задача, озвученная Медведевым, - инвентаризация льгот по региональным и местным налогам и оценка их эффективности. «Речь идет в первую очередь о льготах по налогу на имущество организаций и по земельному налогу», - уточнил президент.

Их отмена - «это не только переход к более справедливому способу распределения собственных налоговых доходов между субъектами РФ и муниципальными образованиями, но и способ повышения налоговой автономии региональных и местных властей, а значит, и ответственности за принимаемые ими решения».

Президент предлагает систематизировать действующие льготы и их оценку, выявив актуальные для модернизации производства и внедрения инноваций.

Нефть и газ

По мнению президента, надо завершить разработку схемы налогообложения нефтедобычи и нефтепереработки, которая побуждает к разработке новых месторождений и повышению глубины переработки нефти в России.

Уже в этом году, возможно, начнет действовать новый налоговый режим для нефтяной отрасли, предполагающий снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% и увеличение пошлины на экспорт нефтепродуктов.

Медведев также за повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль. Цифры увеличения, которые ранее озвучивались в правительстве, существенные: в 2012 году – на 150 млрд. рублей, в 2013 году – на 170 млрд. и в 2014 году - на 185 млрд. рублей. В том числе за счет отмены льготы на некоторые месторождения и по поставкам газа на экспорт. Повышение налоговой нагрузки в первую очередь коснется «Газпрома» как организации, экспортирующей газ.

Табак и алкоголь

Повышение акцизов на табак и алкоголь должно принести не только фискальный эффект, но и снизить негативное влияние на здоровье населения, считает президент. В бюджете пока предусмотрено повышение акциза на спирт в 2012 году на 10% (до 254 рублей за литр), в 2013 году - до 280 рублей за литр.

Акцизы на табак министр финансов Алексей Кудрин предлагал повысить к 2015 году с нынешних 270 рублей до 3 тыс. рублей за тысячу сигарет. В 2012 году они должны были бы вырасти на 60%, а затем еще более существенно.

Стимулирующая аммортизация

Шестая задача, считает Медведев: устранить из налоговой системы те элементы, которые препятствуют инновационному развитию. Президент, в частности, предлагает «внести изменения в порядок применения амортизационной премии с тем, чтобы при реконструкции, модернизации, техническом перевооружении основных средств не восстанавливать примененную в отношении них 30-процентную амортизационную премию, предусмотрев при этом механизмы, предотвращающие злоупотребления данной льготой со стороны недобросовестных налогоплательщиков, многократно применяющих указанную премию к одним и тем же основным средствам при их перепродаже».

Льготирование через амортизацию модернизируемых и реконструируемых основных средств, по мнению экспертов-экономистов, должно дать ощутимый эффект, но такую господдержку можно было бы распространить и на другие сферы, не ограничиваясь только инновационным предпринимательством. Еще хорошо бы иметь закон «Об инновационной деятельности в РФ». Тогда не будет различного толкования при применении налогового законодательства в отношении компаний, внедряющих инновации.

ЕНВД

Седьмая актуальная задача в налоговой области - переход от единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для определенных видов деятельности к патентной системе налогообложения. Причем он должен быть максимально благоприятным для малого и среднего предпринимательства, указал президент.

Фоторепортаж