Эстафета открытий

00:00, 04 августа 2011г, Общество 2066


Эстафета открытий Фото №1

С 1 августа в централизованной библиотечной системе Барнаула началась историко-культурная познавательная эстафета «Любимый город».  

Она посвящена предстоящему празднованию Дня города и предполагает встречи с интересными людьми, исторические и краеведческие изыскания, экскурсии по памятным местам Барнаула, выставки-просмотры краеведческой литературы, устные журналы, часы интересных сообщений и находок по истории города, исторические экскурсы и презентации.

Начали эстафету библиотеки Центрального района, а закончат библиотеки Индустриального. Вместо эстафетной палочки будет книга Александра Родионова «Барнаул. Летопись города».

Центральный район – Барнаул исторический

Здесь уже работают выставки. В библиотеке № 10 - «Город любви, город мечты, город надежды», «Мой любимый Центральный район» - в библиотеке № 8, «Есть такая планета» - в библиотеке № 31 и другие.

3 августа библиотека № 7 собрала гостей на беседу «Столица заводского края». А 4 августа итоги всех библиотечных мероприятий подвел устный журнал «История и память Барнаула» в библиотеке № 10 (пос. Южный).

Октябрьский – промышленное сердце Барнаула

Библиотеки Октябрьского района примут эстафету 9 августа. В этот день библиотека № 18 приглашает на презентацию выставки «Промышленность Барнаула в панораме веков».

Предприятия города - и с историей, и возникшие совсем недавно - готовы представить экспонаты. Открытий ожидается немало. История тесно увязана с современностью и будущим, потому что в течение месяца в библиотеке будет работать выставка «Барнаул – город молодых». А 10 августа эта библиотека по традиции организует путешествие по родному городу «Маршрутами предков и современников».

Развивает тему библиотека № 11, которая 10 августа проводит исторический экскурс «Промышленность – основа экономики, а люди – ее смысл». 11 августа в библиотеке № 20 пройдет слайд-презентация «Октябрьский район: время и судьба».

Железнодорожный – таланты и поклонники

18 августа эстафету примет Железнодорожный район. В центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева выставка «Их талант расцвел в Барнауле» будет посвящена известным не только в стране, но и за рубежом деятелям науки, искусства, культуры.

Историческая тропа пройдет от 19 века до 21-го, и на ней встретятся замечательный естество-испытатель Ф.Геблер, писатель с мировым именем Георгий Гребенщиков и знаменитый на Западе поэт эпохи постмодернизма Иван Жданов. На тропе будут и народные артисты России Валерий Золотухин – актер, писатель, художественный руководитель Молодежного театра Алтая, и Олег Иванов - автор популярных песен.

В библиотеках района в ходе эстафеты пройдет немало интересных градоведческих мероприятий. Например, 16 августа в библиотеке № 5 познакомятся с книгами о Барнауле на встрече «Барнаул в стихах и прозе». 17 августа в библиотеке № 15 – презентация фотоальбома «Все только начинается», в библиотеке № 1 - слайд-презентация «Литературное наследие Барнаула». А в начале сентября центральная городская библиотека пригласит читателей на слайд-экскурсию «Городские легенды» и проведет познавательный час «Барнаул на рубеже веков».

Ленинский район – Барнаул спортивный

23 августа на семейном празднике «Всем рекордам – наши звонкие имена» в библиотеке
№ 17 Октябрьский район передаст эстафету Ленинскому.

Здесь вся познавательная и исследовательская работа будет посвящена спортивным традициям Барнаула. 22 августа библиотека № 22 проведет час спортивных игр «Играем, не скучаем». Центральная детская библиотека 24 августа организует обозрение «Спортивная жизнь Барнаула». 25 августа библиотека № 3 проведет слайд-урок «Спорт – это жизнь». 26 августа в библиотеке семейного чтения № 17 – краеведческие посиделки «Олимпийские надежды Барнаула».

В библиотеках № 35, 29, 9 уже открыты выставки-просмотры литературы по спортивной тематике.

Индустриальный район – праздники и отдых

1 сентября эстафета будет передана Индустриальному. Произойдет это во время показа видеозагадки «Незнакомый Барнаул» - публике придется разгадать шифровку 32-й библиотеки.

Возможно, в этом поможет выставка «Маршруты интересного отдыха». Библиотека № 4 в этот же день предложит своим читателям слайд-экскурсию «Улочки-шкатулочки».

2 сентября библиотека № 14 в пос. Новосиликатном удивит адресами отдыха и новых интересных встреч, а детская библиотека № 30 1 сентября для своих читателей организует видеоэкскурсию «Город, в котором мы живем». 4 сентября библиотека № 26 в пос. Власиха пригласит на виртуальное путешествие по паркам Барнаула «Летние забавы».

Алла ИСТОМИНА. 

Фоторепортаж