Несбывшиеся надежды

20 лет назад в СССР произошло событие, получившее название «путч»

00:00, 20 августа 2011г, Общество 1080


Несбывшиеся надежды Фото №1

Группа высокопоставленных лиц из руководства страны, желая сохранить Советский Союз, попыталась сделать это антиконституционным способом, в итоге подтолкнула СССР к развалу.

20 августа 1991 года лидеры союзных республик СССР должны были подписать союзный договор, значительно расширявший их полномочия. Михаил Горбачев, возглавлявший страну, надеялся, что этот документ удовлетворит амбиции республиканских элит и удержит страну от развала. Однако в самый канун подписания договора группа, преимущественно из числа руководителей силовых ведомств, во главе с вице-президентом СССР Геннадием Янаевым объявила об отстранении Горбачева от власти и образовании ГКЧП – Госкомитета по чрезвычайному положению.

Создание этого органа было осуществлено юридически некорректно, входило в противоречие с Конституцией. И это было ясно не только юристам, но и многим рядовым гражданам.

На Алтае, удалённом от столицы на тысячи километров, некоторые представители демократических кругов назвали свершившееся в Центре путчем. Другие, а их было большинство, колебались, ожидая официальных разъяснений. Но по телевизору показывали «Лебединое озеро», а радио транслировало классическую музыку и документы новоиспеченного ГКЧП.

Наконец сотрудникам краевого радио удалось записать на радиомагнитофон текст обращения к жителям РСФСР Бориса Ельцина, Руслана Хасбулатова и Ивана Силаева. Пленку немедленно доставили тогдашнему руководству крайисполкома. Ее озвучивали 20 августа на совместном заседании малого краевого совета и край-исполкома, предварив словами, что она поступила по неофициальным каналам. Тем не менее несколько участников заседания категорически поддержали четкую позицию руководства РСФСР, остальные – либо воздержались, либо склонялись к поддержке ГКЧП. В Краснощековском районе даже успели принять решение о создании местного ГКЧП. А на центральной площади Барнаула уже резко осуждали незаконные действия лиц, захвативших власть в стране.

Всё завершилось уже 21 августа, когда большинство членов ГКЧП арестовали, следом возвратился из Фороса и Михаил Горбачев.

События 19-21 августа во многом определили дальнейшие векторы: инициатива всецело перешла от союзных властей в руки национальных элит, мечтавших о широком суверенитете. Так оно и случилось уже к концу 1991 года – Советский Союз распался на полтора десятка самостоятельных государств.

Эмоциональный подъем, возникший из недовольства людей антизаконными действиями ГКЧП, неопределенной позицией местных властей, давал надежду на то, что в условиях рыночных реформ и демократических перемен удастся улучшить благосостояние граждан.

Увы, не всё сбылось. Уж если не удалось за 70 с лишним лет социализма организовать жизнь людей по законам справедливости – чего ж ждать от капитализма?!

Экономические и политические реформы оказались очень трудными и не всегда эффективными. Ситуацию усугубил разрыв традиционных экономических, культурных да и просто человеческих связей между людьми, проживающими в новых суверенных государствах…

Однако и жить в условиях тоталитарного строя и всепроникающей цензуры мне лично не хотелось бы…

Фоторепортаж