Защищайте свои права

На вопросы читателей «Алтайской правды» отвечает прокурор Алтайского края Яков Хорошев

00:00, 01 сентября 2011г, Общество 1772


Защищайте свои права Фото №1

Тема нынешней «Прямой линии» конкретно не обозначалась. Задать можно было самые разнообразные вопросы, касающиеся прокурорского надзора. Интересно, что Яков Евгеньевич почти все их предугадал. Вот о чем его спросили.

О невыплатах и задержках зарплаты

- Здравствуйте, я Сергей Иванович, из Барнаула, хочу пожаловаться на начальника своей фирмы. Мне не выдают зарплату уже полтора месяца. Сходил в гострудинспекцию - слушать не захотели. Что делать?

- По обращению о невыплате зарплаты конкретной фирмой и об отказе должностных лиц Государственной инспекции труда в Алтайском крае необходимо проводить проверку. Вам следует обратиться в прокуратуру, на территории которой зарегистрировано предприятие. Либо в прокуратуру края с письменным заявлением. По результатам проверки в случае выявления нарушения ваших прав будут приняты меры прокурорского реагирования. В том числе и к сотрудникам ГИТ. Подчеркну, это в случае установления необоснованного отказа в принятии вашего заявления. (Адрес ГИТ: 656015, Барнаул, ул. Деповская, 7, пятый этаж. Контактный тел. 8 (385-2) 66-71-62, телефон «горячей линии» 8 (385-2) 36-72-33, эл. почта – git@e4u.ru, сайт – www.git22.rostrud.ru...- Ред.).

Можно обратиться в районный суд по месту жительства. Но здесь следует учитывать сроки. Они установлены в статье 392 Трудового кодекса - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска он (срок) может быть восстановлен тем же судом по ходатайству истца - при наличии уважительных причин промедления. (Письменные предложения, заявления, жалобы (с вложением документов, необходимых для их рассмотрения) направляйте по адресу: 656059, г. Барнаул, ул. Партизанская, 71. Вопросы вы можете задать также и в электронном виде на сайте: www.prok-altai.ru, в разделе «Интернет-приемная». - Прим. ред.)

- Добрый день, я хочу узнать о судьбе производственного объединения «Алмаз» в Барнауле. Когда там наконец наведут порядок с выплатой заработной платы?

- В крае несколько крупных предприятий, которые наращивают долги по зарплате, но «Алмаз» - самое проблемное из них. На сегодняшний день здесь задолжали работникам около пяти миллионов рублей. Причем уже по состоянию на 1 июня это предприятие являлось одним из крупнейших должников Алтайского края с суммой долга перед 132 работниками в размере почти 1,4 млн. руб. Кроме того, имелась задолженность по выплате выходного пособия перед уволенными по сокращению штата 39 работниками в сумме более 0,5 млн. рублей.

Дело в том, что эта компания столкнулась с трудностями при реализации своей продукции, она военного назначения. Мы специально встречались с генеральным директором объединения, на совещании обсуждали причины образования задолженности, принимаемые меры к ее погашению и возможные пути выхода из сложившейся ситуации. После встречи руководителю было объявлено предостережение, он побывал в Москве, встретился с заинтересованной в стабильной работе предприятия стороной и донес нашу обеспокоенность. Поверьте, с того момента, как только начались проблемы, краевые власти и прокуратура взяли этот вопрос на особый контроль. Руководство предприятия уверяет, что продукция вскоре будет востребована, реализована, а это значит, что проблема с выплатой зарплаты разрешится.

- Яков Евгеньевич, меня зовут Николай Матвеевич, звоню из района. Мне интересно, знаете ли вы реальное положение дел с задолженностью по зарплате. Ведь не каждое предприятие имеет свой профсоюз, не все люди жалуются о задержках выплат?

- Только в прошлом году в суде было рассмотрено около десяти тысяч исковых заявлений в защиту граждан, которые в свое время не получили зарплату. Мы проводим работу по выявлению так называемой латентной (скрытой) задолженности, которая не фигурирует в официальных отчетах предприятий, прокурорам она известна и довольно высокая – достигает 70 миллионов рублей.

Прокуроры по собственной инициативе проверяют документацию на предприятиях, беседуют с людьми и таким образом выявляют наличие задолженности, принимают соответствующие меры. В настоящее время это одно из наших приоритетных направлений работы. В целом по краю латентная задолженность снижается, но в любое время она может мгновенно подняться. К примеру, только за последние 20 дней долг предприятий края перед работниками вырос на 23 миллиона рублей.

До и после суда

- Я Надежда Анатольевна, звоню из Бийска. Знаю, что возбуждено уголовное дело на заместителя главы нашего города. В чем он подозревается? Может, еще кто-то из команды А.Мосиевского находится под следствием?

- Замглавы и начальник управления капстроительства администрации Бийска Дмитрий Маслюк подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 2008 году управление заключило с обществом с ограниченной ответственностью «Строй Ком» контракт по строительству объектов за счет средств федерального и муниципального бюджетов. До сих пор предусмотренные контрактом обязательства ООО в полном объеме не выполнены. Вместе с тем Маслюк подписывал акты о выполнении всего предусмотренного объема работ. В связи с этим на счет организации были перечислены значительные бюджетные денежные средства.

О перспективах этого дела я сегодня не готов сказать. Давайте дождемся суда. Если он виновен, то будет наказан по всей строгости закона, как тот же Анатолий Мосиевский. Кстати, считаю, что экс-мэр получил наказание, соразмерное тому, что заслуживал. (По решению суда он приговорен к трем годам условно, лишен права занимать государственные должности в течение трех лет и должен возместить бюджету Бийска ущерб в размере 22 миллионов рублей. – Прим. ред.).

- Вас беспокоит Валентина Николаевна из Топчихи. В нашем суде рассматривают дело главного казначея края Сергея Гусева. Какой и, главное, когда будет вынесен приговор?

- Не хочу опережать события, предугадывая решение суда. По одной простой причине – не имею права. Подробно могу рассказать, например, о деле того же Мосиевского, потому что состоялся приговор. И могу даже себе позволить высказаться о том, что считаю решение суда по нему соразмерным и правильным. По Сергею Гусеву процесс идет, и надо дождаться его окончания. Гособвинение поддерживает прокурор района. Он – профессионал в своем деле.

- Я Раиса Аркадьевна, из Барнаула. Раньше так много говорилось о Владимире Колганове, а сейчас - затишье. Почему нет никакой информации?

- Идет нормальный рабочий процесс. В. Колганов знакомится с материалами уголовного дела, оно составляет около 200 томов. Следственный комитет намерен его направить в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Сделать это необходимо до конца текущего месяца, максимум - в начале сентября. Как только дело поступит – будем его изучать. Пока говорить об этом преждевременно.

- Нынешней весной пропал и.о. председателя комитета по здравоохранению администрации Барнаула Георгий Сильченко. Подозреваемого в его убийстве главного врача одной из городских поликлиник задержали, а несколько дней спустя был найден повешенным его водитель. Есть ли ясность по этому делу? Как оно продвигается?

- Извините, но не могу комментировать. Одно скажу: дело очень сложное и будет много обсуждаться в прессе. Опять же надо дождаться суда.

О дорогах и экстремизме

- Здравствуйте, я живу на улице Попова в краевом центре. В нынешнем году поступили сотни жалоб от барнаульцев на некачественный ремонт внутридворового дорожного покрытия. Проводятся ли прокурорские проверки, будет ли кто-то наказан?

- С того момента, как начались ремонтные работы в краевом центре, к нам ни одной жалобы не поступило. Глава администрации города Игорь Савинцев замкнул все обращения на себе. Создана специальная рабочая группа, которая реагирует на такие жалобы, работает «телефон доверия». Конечно, жители края имеют право обратиться в прокуратуру района или края, будем на это реагировать. Единственное могу сказать, что в прошлом году несколько десятков исковых заявлений было предъявлено на некачественные дороги в Рубцовске. Это иски прошлого года, но исполнялись они в
2011-м.

- Меня зовут Айгуль. Недавно в Норвегии произошло массовое убийство – экстремист расстрелял десятки людей на национальной почве. Страшно становится, я – не русская. У нас в крае, выясняется, тоже небезопасно в этом плане, что доказывает убийство корейского студента…

- Та обстановка, которая сложилась в нашем регионе, не предполагает всплесков экстремизма. Можете не волноваться. Оперативные службы контролируют обстановку, нет таких сил, мотивов у отдельных личностей, которые подталкивают к экстремистским действиям. В соседних регионах ситуация похожая. На совещании, которое проводил недавно в Новосибирске глава МВД Рашид Нургалиев, было заявлено, что количество подобных преступлений, совершенных в 2010-2011 годах в Сибирском федеральном округе, исчисляется тремя десятками. То есть ситуация стабильная и не вызывает опасений.

- В этом году у нас в Рубцовске ураган свалил деревья на людей. Двое погибли. Прокуратура проводит какую-то работу в этом плане?

- Данными проблемами мы не занимались, обращений не поступало.

- Здравствуйте! Это Вячеслав из Бийска. Я обращался к вам во время форума, проводимого на сайте администрации Алтайского края. Хочу поблагодарить вас за оказанное содействие в получении направления на обследование в Барнаул.

- Спасибо за звонок. Рад, что ваша проблема разрешилась.

Другие обращения

- Меня зовут Нина Ивановна, звоню из поселка Целинный. Я – многодетная мать. Старшие дети уже выросли, а младшей – 17 лет, поступила в этом году в вуз. Сама я работаю на полставки, приходится тяжело. Могу ли я получить материальную помощь?

- На подготовку к началу учебного года из бюджета выделяются средства на школьников из многодетных семей. Ваша же дочь стала студенткой, поэтому единовременная помощь по этой программе вам не предусмотрена. Необходимо изучить законодательство, которое можно применить в ваших интересах. Могу сказать, что у меня тоже трое детей и я знаю, каково их растить. Думаю, что возможна разовая помощь местных органов власти, если в бюджете района имеются необходимые средства. Я дам поручение прокурору района и подразделению в краевой прокуратуре оценить действующее законодательство на предмет оказания вам материальной помощи.

- Я Александр Андреевич, сейчас на пенсии, раньше работал в органах. Милиционеры, теперь уже полицейские, прошли переаттестацию. Не было ли нарушений в ходе ее проведения? И еще: не планируется такая «чистка рядов» в вашем ведомстве?

- К проведению переаттестации в МВД мы абсолютно никакого отношения не имеем. Обращений и жалоб не поступало. Кроме одной из Чарышского района, где женщина-офицер заявила о незаконном увольнении. Что касается второго вопроса: прокуратура края проводит плановые переаттестации сотрудников каждые пять лет. Из 800 работников в год мы аттестовываем примерно 100. Чтобы кто-то не проходил отбор – такого не было.

- Здравствуйте, меня зовут Михаил Иванович, я из Барнаула, звоню сказать, что не согласен с лечением, которое мне провели в онкодиспансере. Полагаю, что оно неадекватное. Чтобы провести независимую экспертизу, я обратился за своей медицинской картой к главному врачу, но мне отказали в выдаче.

- Мы знакомы с вашей ситуацией. Я дал указание немедленно в ней разобраться, подумаем над тем, как вам получить копию медкарты.

- Я Владимир Владимирович. Живу в Железнодорожном районе Барнаула. Активисты нашего дома требуют внести взносы на благоустройство подъезда. А вчера пришли с угрозами, я обратился в районный отдел полиции. Помогите…

- Абсурдная ситуация. Посоветую вам обратиться к прокурору района, а я этот вопрос поставлю на контроль. Мы найдем ваше заявление в полиции и проконтролируем разбирательство. Если вас не устроит результат проверки, можете прийти на прием ко мне.

- Меня зовут Валентина Ивановна, я пенсионерка. Была у вас на приеме по поводу завышенного тарифа на оплату услуг ЖКХ. Недовольна расчетами и вообще работой прокуратуры. 21 июня обращалась, а 20 июля получила ответы. Сообщили, что на контроле.

- Я вернусь к нашей переписке и официально сообщу вам всю необходимую информацию. Честно говоря, ваша жалоба - типичная. Как правило, в прокуратуру за помощью обращаются пенсионеры с жалобами на тарифы и оплату коммунальных услуг. И я вас прекрасно понимаю: с такими тарифами на пенсию непросто прожить. Порой даже невозможно. Мы в свою очередь проводим проверки, большинство обратившихся заявителей наши ответы удовлетворяют. Все, что в наших силах, мы постараемся для вас сделать.

Фоторепортаж