Устоял подсолнух в засуху

00:00, 17 сентября 2011г, Общество 1590


Устоял подсолнух в засуху Фото №1

Земледельцы хозяйства «Мелира» Поспелихинского района планируют получить с каждого из 2000 гектаров посевов гибрида подсолнечника зарубежной селекции около 15 центнеров маслосемян.

Гибрид оказался намного урожайнее сорта Енисей, так как обладает высокой засухоустойчивостью, способен формировать маслосемена высокого качества.

И хотя посевной материал стоит дорого (150 тысяч рублей за тонну), затраты окупаются с лихвой. Во многом это объясняется не только высокой урожайностью, большим выходом масла при переработке, но и снижением затрат на борьбу с сорной растительностью: технология выращивания гибрида предполагает минимальное количество обработок почвы.

Опыт «Мелиры» решили взять на вооружение и другие хозяйства района.

Роддом будет не узнать

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения в Поспелихе быстрыми темпами идет капитальный ремонт здания роддома районной больницы.

Строителям предстоит заменить системы тепло- и водоснабжения, канализации, электроосвещения, полы, кровлю, двери и окна. Уже заканчиваются утепление стен, подготовка их под отделку сайдингом.

Все работы ведутся в соответствии с графиком. Это позволит к концу года отремонтировать здание, в котором кроме роддома расположатся женская консультация и гинекологическое отделение.

Медицинский комплекс будет оснащен современным оборудованием.

Юрий САВЕЛЬЕВ. Поспелихинский район.

Фоторепортаж