Помалу о многом

Коммуналка краевого центра в вопросах и ответах

00:00, 28 сентября 2011г, Общество 2054


Помалу о многом Фото №1

Очередную подборку сегодня относим к делам барнаульского жилкомхоза. Информацию предоставили председатель городского комитета жилищно-коммунального хозяйства Борис Шеляков и специалисты краевого управления по ЖКХ… Дни стали короче, ночи – длиннее, потому начнем с благоустройства и его освещения (буквально, лампочками).
 

Свет

- Являются ли придомовой территорией внутриквартальные автомобильные дороги, прилегающие к домам?

- В границы земельного участка под многоквартирным домом включаются подъезды и проходы к ним.

- Кто должен платить за реконструкцию или установку фонарей вдоль внутриквартальных проездов, за использованную электроэнергию?

- Подобные расходы несет собственник сети наружного освещения.

- Должны ли будут собственники платить за освещение во дворах, когда завершится межевание земли у домов? Имеются в виду прогулочные дорожки, физкультурные и детские площадки, автостоянки, территории хозназначения и площадки при мусоросборниках.

- Если линия наружного освещения будет стоять на балансе комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула, то все затраты на обслуживание, ремонт, оплату электроэнергии и прочего несёт бюджет города. Если нет – обслуживание ложится на собственника сети.

- А если, например, на нижних этажах домов находятся офисы или госучреждения? По какой схеме тогда должна рассчитываться плата за «наружную» электроэнергию?

- Когда сети являются общим имуществом многоквартирного дома, собственники помещений обязаны нести и бремя расходов на его содержание. Причем соразмерно своим долям в праве общей собственности на данное имущество. Это в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме. Они утверждены постановлением российского правительства № 491 от 13 августа 2006 года.

Счетчики

- Расход внешнего освещения должен регистрировать общий счетчик дома?

- Нет. Согласно требованиям нормативных документов СП 31-110-2003, СНиП 23-05-95 и ПЭУ общедомовые приборы учета не должны фиксировать учет уличного освещения. За исключением освещения входов в подъезды, предусмотренного проектом здания.

Кстати. Председатель барнаульского комитета ЖКХ Борис Шеляков получает на сегодня высокую оценку авторов рубрики «КС» (видавших виды). Выступает коротко, понятно, по существу. Поздравляем, если это для Бориса Игоревича что-нибудь значит. На конкретные дела его ведомства посмотрим ближе к отопительному сезону. Сами знаете, жизнь – штука противоречивая… А теперь продолжим тему ответами спе-цов краевого управления.

- У нас на обслуживании дома на ул. Полярной, 30 подвизалась управкомпания «Доверие». Перелистали старые платежки. Вот градация роста потребленных услуг конца 2010 года: сентябрь - 1,232, октябрь - 1,231, ноябрь - 1,518, декабрь - 3,092. В абсолютном выражении квартплата за декабрь увеличилась почти вдвое. Почему? Особо раздражает непрозрачность формирования этих расходов.

- Статья 157 ЖК - размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема услуг потребляемых. А тот определяется показаниями приборов учета. Если их нет, то по нормативам. По информации УК «Доверие», в вашем доме установлены коллективные счетчики тепла и воды. Они приняты в эксплуатацию и опломбированы.

Так вот, когда они имеют место, то потребители несут обязательства по оплате в соответствии с их данными.

Рост потребления тепло-энергии характерен для отопительного периода. А расход холодной и горячей воды зависит от фактически проживающих в доме жильцов. Подчеркиваем, это, если там отсутствуют индивидуальные счетчики. Показания приборов вызывают сомнения - можете обратиться в УК с заявлением о проверке исправности.

Далее. Тарифы на коммунальные услуги являются регулируемыми и утверждаются управлением края по государственному регулированию цен и тарифов. Индивидуально для каждой коммунальной организации и после экспертизы, подтверждающей обоснованность включаемых затрат. Устанавливаются они на срок не менее одного года. Как правило, с начала календарного года.

Таким образом, ежемесячное изменение размера платы вызвано не ростом тарифов, а связано с изменением объема потребленных коммунальных услуг.

Газ и нормативы

- Проживаем в доме на пр. Ленина, 65. Он до настоящего времени не переведен на природный газ - пользуемся баллонным. Хотя по правилам пользование таковым в жилых зданиях свыше двух этажей вроде бы запрещено. И несколько раз нас уже предупреждали, что газобаллонные поставки прекратят…

- Пункт 8.2.5 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительных систем» - запрещается использование индивидуальных газобаллонных установок в жилых домах высотой более двух этажей.

Есть еще закон о местном самоуправлении № 131 от 6 октября 2003 года (пункт 4 части 1 статьи 14, пункт 4 статьи 15 и пункт 4 части 1 статьи 16). Там сказано, что организация газо- и электроснабжения населения относится к вопросам местного значения соответствующих муниципальных образований.

Теперь смотрим пункт 4.1 постановления администрации края «О мерах по повышению надежности и безопасности использования газа в быту». Из него следует: органам местного самоуправления рекомендовано предусматривать в бюджетах финансирование работ по переводу домов с газобаллонного на централизованное газоснабжение или на электроснабжение.

И, наконец, открываем постановление администрации Барнаула № 185 от 15 января 2009 года «О переводе многоквартирных домов с газобаллонного оборудования на другие источники пищеприготовления». Из него видно, что жилой дом № 65 на пр. Ленина планируется перевести на природный газ до 2014 года.

- Полномочия по установлению нормативов потребления коммунальных услуг переданы с муниципального на краевой уровень. Какие нормативы действуют сегодня в краевом центре?

- Утвержденные постановлением администрации города № 290 от 26 января 2010 года (приложение № 1). Они будут действовать до утверждения новых нормативов крайуправлением по государственному регулированию цен и тарифов.

От автора.
С текущей информацией о коммунальных тарифах можно ознакомиться на сайте www.altaitarif22.ru. Другой источник информации: сайт крайуправления по ЖКХ - www.gkh22.ru, раздел «Управление жилищным фондом», телефон «горячей линии» - 8 (3852) 63-04-77. Барнаульский вариант: www.barnaul.org, раздел «Информация для населения», подраздел «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Фоторепортаж