Под маркой «ВкусНоГрад»

00:00, 16 ноября 2011г, Общество 1651


Под маркой «ВкусНоГрад» Фото №1

Созданный в Барнауле в 2005 году мясоперерабатывающий завод «Алтайские колбасы» сразу был оснащен высокотехнологическим оборудованием мирового уровня.

Тем не менее здесь постоянно совершенствуют производство и расширяют ассортимент, выводя на рынок все новые и новые продукты. Так, месяц назад запустили в производство изделие из куриного мяса под торговой маркой «Курмилово». А всего на сегодняшний день выпускают колбасы и деликатесы более 160 наименований под марками «Барнаульский пищевик», «ВкусНоГрад» и другими.

Причем каждая новинка привлекательна во всех отношениях, ведь главный девиз компании - «Вкус без фальши». И действительно, здесь следуют лучшим традициям приготовления колбас и деликатесов. Так, при копчении применяется щепа бука, которая поставляется специально из Австрии. Другие факторы высокого качества - использование охлажденного сырья местных поставщиков, качественных специй и ингредиентов, строгий контроль за соблюдением стандартов на выходе каждой партии.

Перевыполнив намеченное на текущий год, коллектив одновременно разрабатывает новые рецептуры, готовит к запуску в производство новые изделия.

Соб.инф.

Фоторепортаж
Блоги