Лучшие учителя готовятся к конкурсу

00:00, 13 декабря 2011г, Общество 1480


Лучшие учителя готовятся к конкурсу Фото №1

На этой неделе стали известны имена всех победителей муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года Алтая-2012». Особое внимание в этом году уделяется развитию конкурсного движения.

В 2011 году губернатор Александр Карлин до 300 тыс. рублей увеличил премию победителю краевого конкурса, а теперь и на муниципальном уровне для поощрения участников и победителей конкурса администрации районов и городов тоже увеличили размер вознаграждения. Так, в 15 муниципалитетах победителю выплачивается денежная премия свыше 10 тысяч рублей, в 20 муниципалитетах – более 5 тысяч рублей. Победители также награждаются ценными подарками и призами от спонсоров. Во многих школах предусмотрены выплаты победителям из стимулирующего фонда оплаты труда. Активно участвуют в проведении конкурсов районные и профсоюзные организации работников образования.

Методическую помощь конкурсантам оказывают преподаватели АКИПКРО, Академии образования им. В.М. Шукшина (Бийск), методисты автономной некоммерческой образовательной организации «Дом учителя», а также члены краевого клуба «Учитель года Алтая». Для подготовки участников к краевому этапу конкурса, который начнется уже 21 января, АКИПКРО с 12 по 17 декабря проводит установочный семинар «Психолого-педагогические и организационные основы конкурса».

Любовь КАРПОВА.

 

Поощрят лучших, помогут нуждающимся

В крае на 9 процентов увеличен стипендиальный фонд учреждений начального и среднего профессионального образования – соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Карлин.

Увеличение фонда позволит поощрять лучших и материально поддерживать нуждающихся ребят. Таким образом, учреждения смогут распределять дополнительные средства прежде всего на увеличение количества повышенных стипендий и их размер, социальные стипендии и единовременные выплаты. При этом размер базовой стипендии, утвержденный в настоящее время в сумме 460 рублей с учетом районного коэффициента, останется прежним.

В отрасли культуры увеличение стипендий коснется учащихся краевого колледжа культуры, краевого музыкального колледжа, Бийского и Рубцовского государственных музыкальных колледжей и Новоалтайского государственного художественного училища.

Мария ИВАНОВА.

Изучить и перенять

В крае прошел информационный семинар, посвященный модернизации школьного питания, участниками которого стали руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, а также ведущий редактор журнала «Вестник образования» Борис Старцев (Москва).

Все они приехали изучить и перенять опыт Алтайского края, который признан успешным на федеральном уровне.

Двухдневный семинар прошел на базе комбината школьного питания Барнаула, общеобразовательной школы № 126 и Полковниковской школы Косихинского района. Были рассмотрены вопросы организации технологического процесса и выдачи готовой продукции, применения безналичного расчета, организации поставок сырья, обучения школьных поваров на базе краевых стажировочных площадок и многие другие.

В краевом управлении по образованию и делам молодежи отмечают, что край стал площадкой для проведения семинара, поскольку с 2008 по 2010 год здесь была реализована краевая программа модернизации технологического оборудования школьных столовых, за время которой модернизировано 575 школьных пищеблоков края. В школьные столовые было поставлено более 19 тыс. единиц современного технологического оборудования. Кроме того, край принял участие в федеральном экспериментальном проекте по модернизации школьного питания, в результате которого 76 школьных столовых Барнаула были полностью переоснащены. Это позволило внедрить новые технологии производства и методы обслуживания школьников, улучшить качество питания по микробиологическим показателям, обеспечить безопасность и сбалансированность, а также расширить ассортимент.

Любовь Карпова.

Опыт бесценен

В барнаульской школе-интернате для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата состоялся день открытых дверей.

Школа принимала в гости родителей, будущих первоклассников, представителей молодежных и общественных организаций, медицинских работников, специалистов системы соцзащиты, педагогов, работающих с детьми данной категории в обычных школах, и многих других.

Для взрослых были организованы экскурсия по учреждению, выставка детского творчества, мастер-класс по использованию информационных ресурсов на примере сайта школы-интерната (www.vid6.ucoz.ru), «круглый стол» и концерт, подготовленный учащимися школы-интерната. Будущие первоклассники в это время посмотрели театральную постановку сказки «Репка», посетили занятие в студии декоративно-прикладного творчества и выставку игрушек, изготовленных учениками школы-интерната.

- Опыт работы с детьми данной категории, накопленный этой замечательной школой, бесценен для нас, учителей, работающих с такими детками в обычных массовых школах, - сказала учитель начальных классов средней школы № 106 Наталья Шакирова. - Огромное спасибо за помощь, которую вы нам оказываете, за консультации и советы. Теперь очень удобно пользоваться информацией, размещенной на сайте вашего учреждения, но ничто не заменит живого общения специалистов.

Отметим, что с начала 2012 года планируется во-зобновить строительство второй очереди здания школы-интерната, что позволит значительно расширить спектр реабилитационных услуг для воспитанников.

Наталья САВЕНКОВА.

Фоторепортаж