Осталось договориться с Дедом Морозом

00:00, 16 декабря 2011г, Спорт 1994


Осталось договориться с Дедом Морозом Фото №1

В среду под председательством заместителя главы администрации Барнаула Бориса Черниченко состоялось заседание оргкомитета по проведению LVIII (пятьдесят восьмых) традиционных лыжных эстафет на призы газеты «Алтайская правда». Представители краевых и городских служб, районных администраций, гостеприимной лыжной базы «Стройгаз», спортивных ведомств и общественности доложили о проделанной подготовительной работе и обсудили проблемы, которые за оставшееся время необходимо решить. В целом готовность к проведению масштабных соревнований высокая. Ещё бы снежку побольше!

Этот намёк небесной канцелярии вызван следующим обстоятельством. Стартовый городок разместится, как и в прошлом году, на большой поляне - справа от улицы Широкая просека, не доезжая до лыжной базы «Стройгаз». Это удобно по целому ряду причин. Главная – безопасность. Когда стартует разом более ста команд, а 18 декабря их наверняка будет больше: некоторые школы выставляют по три-четыре-пять. Да и представители вузов звонили: «Можно мы четыре команды выставим?» Конечно, можно! Чем больше команд, тем интереснее борьба.

На широкой поляне можно в стартовую шеренгу поставить пятьдесят, а то и сто лыжников, сильнейшие сразу вырвутся вперёд, и никакой сутолоки и падений не будет. Но есть нюанс. На первом этапе не разрешается стартовать коньковым ходом, при котором опасность «зацепиться» и устроить куча-мала гораздо выше. Для этого нарезают много «дорожек» для классического стиля. Вот в этом-то как раз и проблема – снега не хватает. Если не удастся нарезать стартовые лыжни, первоэтапникам придётся очень жестко контролировать, чтобы не сбиться на коньковый ход. Иначе судьи могут и дисквалифицировать команду в самом начале гонки, чего, конечно, очень не хотелось бы.

Ну и, естественно, организаторы шлют мысленные мольбы Деду Морозу. Присоединяюсь: «Дедушка Мороз, поспособствуй, пожалуйста, с нужным градусом на субботу-воскресенье!»

Фоторепортаж