Праздник высокого напряжения

00:00, 22 декабря 2011г, Общество 1541


Праздник высокого напряжения Фото №1

В крае работают 12 крупных и средних предприятий (организаций), занимающихся производством, передачей, распределением тепло- и электроэнергии. Их общая установленная электромощность ныне составляет 1654,7 мегаватта, по теплу - 6730,5 гигакалории в час.

Из генерирующих объектов основным является Барнаульский филиал «Кузбассэнерго», образованный при реформировании акционерного общества «Алтайэнерго». В составе «дочки» находятся барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 (ТЭЦ-1 недавно закрыли), Барнаульская теплоцентраль, Бийские тепловые сети.

Суммарная мощность данного комплекса по электричеству - 772,2 МВт, установленная тепловая – 3503 Гкал/час. Далее по нисходящей следуют «Бийскэнерго», теплоэлектроцентрали «Алтай-кокса», «Алтайских гербицидов» и «Кучуксульфата». Плюс «Рубцовский тепловой комплекс».

Электросетевая сфера включает в себя шесть предприятий. В их ведении находится более 67 тыс. км линий электропередачи и более 15 тыс. подстанций различного класса напряжения. Крупнейшими являются «Алтайэнерго» (филиал «МРСК Сибири»), «Алтайкрайэнерго», Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири (филиал «ФСК ЕЭС»).

«Генераторами» края на капитальное строительство, реконструкцию и техперевооружение направлено 1130,5 млн. руб. (113% от объемов 2010 года). Имеются основания полагать, что деньги будут полностью освоены до конца года.

Перспективным считается и строительство конденсаторной станции в Солтонском районе с использованием угля Мунайского месторождения.

Для бесперебойного электроснабжения на алтайских предприятиях и в организациях имеется свыше 800 стационарных и передвижных дизельных электростанций. В прошлом году за счет средств краевого бюджета на социальных объектах установлено 120 резервных электроагрегатов. В текущем году на приобретение дополнительных единиц выделено еще 50 млн. руб. Кроме того, в электросетевых компаниях есть 18 мобильных дизельных установок.

Но важнее всего то, что в регионе при поддержке Минэкономразвития теперь создан Алтайский центр кластерного развития. Туда среди прочих входит и Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий (АЛТЭК). В составе его 28 организаций. Они выпускают энергетические агрегаты и вспомогательное оборудование для производителей и транспортировщиков электроэнергии, а также занимаются внедрением энергосберегающих технологий.

Фоторепортаж