Игротека 64+

Второе рождение Алтая шахматного!

00:00, 23 декабря 2011г, Спорт 1884


Игротека 64+ Фото №1

В канун Нового года произошло радостное для тысяч поклонников шахмат на Алтае событие: губернатор Александр Карлин подписал постановление о создании краевого государственного бюджетного учреждения «Краевой шахматный клуб».

На протяжении многих лет шахматная общественность Алтая просила об этом прежних руководителей края, и вот наконец-то свершилось! Эту новость можно расценить как второе рождение Алтая шахматного, имеющего славную, богатую историю и вполне заслужившего право на собственный дворец!

Губернатор в своем постановлении поручил разработать и утвердить устав будущего клуба, представить перечень необходимого инвентаря и прочего имущества, которое будет закреплено за новым очагом шахматной культуры, а разместится он в самом центре Барнаула, в здании по адресу: ул. Гоголя, 42. Для начала там предстоит сделать ремонт, смету которого сейчас в срочном порядке готовит краевая федерация шахмат, как и штатное расписание клуба. Предполагается, что в нем будут два вместительных игровых зала, а также несколько методических кабинетов, учебных классов, компьютерный зал, обычная библиотека шахматных книг и - электронная.

Что важно, финансирование нового клуба будет осуществляться за счет бюджетных средств в рамках принятой недавно ведомственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае в 2012-2014 годах».

В «Игротеке» уже сообщалось, что новым составом краевой федерации шахмат подготовлен проект развития этой всенародно любимой игры в крае также на период 2012-2014 гг. И основа этого документа как раз деятельность краевого шахматного клуба, которому предстоит стать региональным центром огранки юных талантов, подготовки тренерских кадров, судей... Помимо турниров, различных семинаров и мастер-классов в клубе будут проводиться и сессии гроссмейстерской школы Сибирского федерального округа (а первая такая сессия должна состояться в краевом центре в предстоящие новогодние дни в санатории «Барнаульский»).

Ремонт в помещениях, выделенных под клуб, предстоит нешуточный, и, вероятно, на «линейку готовности» новый дворец шахмат выйдет к началу второго полугодия 2012-го.

*   *   *

 

Из глубины веков берет свое начало шахматное движение на Алтае

 

Помещение, где собирались любители мудрой игры, существовало еще в бытность руководства Барнаульским сереброплавильным заводом Дмитрием Кларком (вторая половина ХIХ века), одним из известнейших в ту пору в России да и в мире сочинителей шахматных задач. Точное нахождение этого помещения установить, по-видимому, уже невозможно. Но не исключено, что шахматные посиделки тогда устраивались по вечерам прямо в заводоуправлении, где находился кабинет Дмитрия Васильевича.

В первые советские годы небольшие помещения под шахматы появились в Доме работников просвещения (организатор - Григорий Караваев, муж ставшей впоследствии известной писательницы Анны Караваевой) и в клубе “Коммунистический” (на улице Тобольской).

В послевоенные годы тоже были какие-то помещения-времянки, где собирались ведущие шахматисты краевого центра.

В 1970-е несколько лет просуществовал молодежный шахматный клуб в деревянном доме на Пушкинской. Одновременно в 1974-м стараниями тогдашнего председателя краевой шахматной федерации мастера спорта СССР Рувима Кура и председателя Центрального райисполкома Александра Кочетова был открыт клуб в цоколе многоэтажки по адресу: проезд Некрасовский, 43.

Вроде бы один из работников «Алтайгражданпроекта», большой любитель шахмат, на свой страх и риск запроектировал в цоколе этого дома несколько небольших залов - под будущий клуб, который до сих пор является основной шахматной базой края. Добавим, что в регионе Сибири нет ни одного шахматного клуба в полуподвале, кроме Барнаульского.

Но уже скоро у Алтая шахматного появится свой дворец! И что примечательно - главный шахматный клуб страны - ЦДШ им. Ботвинника находится в Москве на Гоголевском бульваре, а наш, краевой, будет прописан на улице Гоголя...

 

*   *   *

А лидер все-таки Магнус!

Хотя завершающий турнир уходящего года- в Лондоне выиграл Владимир Крамник.

Россиянину в вышеупомянутом лондонском турнире, в котором топ-игроки были «разбавлены» несколькими британскими шахматистами (тоже с приличным рейтингом), для победы хватило 6 очков из 9. На пол-очка отстали, поделив 2-3 места, американец (с японскими корнями) Хикару Накамура и 21-летний норвежец Магнус Карлсен, сохранивший за собой первое место в мировом рейтинг-листе (1. Карлсен - 2826.2. Вишванатан Ананд - 2811.3. Левон Аронян -2802.4. Крамник - 2800.5. Теймур Раджабов - 2781).

В этом же лондонском турнире опять не блеснул (как и на недавнем мемориале Таля) чемпион мира индус Ананд, которому в мае будущего года предстоит защитить свой титул в поединке с Борисом Гельфандом (бывший советский гросс, ныне живет в Израиле), их матч состоится в Москве в одном из залов Третьяковской галереи.

*    *    *

«Эти эксперты слишком глупы...»

Об одной сенсационной публикации британской «Дейли телеграф»

Даже в ряду шахматистов с необычными судьбами его имя стоит особняком. Англичанин Грэм Митчелл - единственный из многочисленной рати мастеров древнейшей игры (он является первым британским международным мастером в шахматах по переписке), дослужившийся до высокого чина в другой древнейшей профессии, представителей которой называют «бойцами невидимого фронта». В 1956 году Грэм был назначен заместителем директора британской контрразведки МИ5 (это вроде как аналог нынешней ФСБ России). И вот на пике своей служебной карьеры в связи с несколькими провалами МИ5 (побег в СССР нескольких членов так называемой кембриджской пятерки во главе с Кимом Филби) Митчелл был заподозрен в «двойной игре» как тайный советский агент (одновременно под подозрение попал и его шеф, директор МИ5 Роджер Холлис, сын которого Андриан впоследствии станет известнейшим британским шахматистом, получит звание гроссмейстера в игре по переписке).

Ничего конкретного против Митчелла как «крота» британские «особисты» не нашли, тем не менее вынудили его уйти в отставку. Холлиса выперли на пенсию вслед за Митчеллом - в 1965-м. Восемь лет спустя бывший директор МИ5 умер от апоплексического удара.

Его бывший зам Митчелл покинул бренный мир в 1984-м. И тот, и другой по-прежнему остаются под подозрением как якобы работавшие на советскую разведку, о чем напомнила появившаяся пару лет назад в британской газете «Дейли телеграф» сенсационная публикация. В ней идет речь о том, что в Великобритании обнародованы письма времен «холодной войны» с зашифрованными посланиями, которые посылали друг другу заместитель генерального директора МИ5 Грэм Митчелл и некий секретный агент из Франкфурта. Письма нашел один из домработников Митчелла более 50 лет назад, и они будут выставлены на продажу на аукционе, их стоимость оценивается в тысячу фунтов стерлингов.

Письма отпечатаны, цитирую далее статью в британской газете, «на машинке и датированы 1950 годом. Послания выглядят как набор шахматных ходов и связанных с шахматами фраз - в то время дистанционная (то есть игра по переписке. - В.Н.) игра была очень популярной. Между тем эксперты считают, что это были не просто письма двух игроков, а коды, которые использовали шпионы. При этом неизвестно, за кем шпионил франкфуртский агент, подписывавшийся «доктор Эдмунд Адам» (Dr.Edmund Adam).

По словам экспертов, заключает «Дейли телеграф», шифровка шпионских посланий под шахматную игру была довольно распространена в эпоху «холодной войны», что связывают с успехами СССР в этой игре».

Но, позвольте, как это такой опытнейший разведчик, как Грэм Митчелл, не уничтожил улики - переписку со своим агентом (если это в самом деле была зашифрованная шпионская переписка)?

Это во-первых. Во вторых, я связался с шахматным историком из Германии Райнером Штаудте и спросил, что он знает о шахматном партнере Митчелла докторе Адаме. Германский коллега оперативно откликнулся. Эдмунд Адам - это подлинное имя, жил такой во Франкфурте врач, первый президент Германской ассоциации игры по переписке (умер в 1958-м в возрасте 64 лет). В 1950 году - участник первого чемпионата мира (разумеется, по заочной игре). В этом чемпионате играл и Митчелл, занявший 5 место (за что и был удостоен звания мастера-международника), Адам же обосновался на 7 строчке турнирной таблицы, проиграв Митчеллу белым цветом довольно скоротечно. Вот эта их партия.

Эдмунд Адам («секретный франкфуртский агент, как его именует «ДТ») - Грэм Митчелл.

Нотация - в русской транскрипции для удобства читателей «Игротеки».

1. е4 е5 2. Кf3 Кс6 3. Сb5 а6 4. Са4 Кf6 5. 0-0 Се7 6. с4 Кxе4 7. d4 еxd4 8. Кxd4 0-0 9. Ле1 Кс5 10. Сс2 d6 11. Кс3 Сf6 12. Кxс6 bxc6 13. Се3 Ке6 14. Фf3 Лb8 15. Фxс6 Лxb2 16. Фе4 g6 17. Кd5 Сg7 18. Сb3 Ле8 19. Фd3 с5 20. Са4 Сd7 21. Фа3 Фа5 0-1.

- Я зашел на сайт «Дейли телеграф» с этой статьей, - написал мне Райнер, - и понял, что эксперты, на которых ссылается газета, слишком глупы, чтобы понять - на почтовых открытках, посланных Адамом Митчеллу, указаны ходы их партии из чемпионата мира 1950 года…».

В самом деле - вот фотокопия одной из открыток (в числе других была выставлена на аукционе) - с сайта «Дейли телеграф», и на ней значится 20 ход белых-Lb3-a4... Понятно, немецкий шахматист посылал ходы в «своей» нотации, и ход 20. La4 (по-немецки шахматный слон - Laufer, гонец) соответствует 20 ходу Са4 в вышеприведенной партии Адама и Митчелла в русской нотации...

Похоже, сенсация, преподнесенная солидным британским изданием, дутая...

*    *    *

Конкурсов будет даже два!

«Будет ли «Игротека» в следующем году проводить по давней традиции конкурс решения шахматных задач», - спрашивают барнаульцы Анатолий Рябцев, Алексей Назаров, Леонид Думчев, ветеран из Степного Озера Благовещенского района Михаил Шишкин и многие другие наши читатели.

Отвечаем - конкурсов будет даже два! Первый - весенний, посвященный очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, второй, осенний, приурочим к 75-летию родного края.

А еще на страницах «Игротеки»-2012 проведут мастер-классы известные российские гроссмейстеры, как и прежде, мы расскажем о наиболее значительных турнирах мирового и регионального значения, о тайнах шахматной истории и о многом другом. Оставайтесь с нами!

А в качестве новогоднего поздравления - остроумная задача российского композитора Л.Исаева.

Она решается редким по красоте ходом!

Мат в два хода

Новости партнеров
Фоторепортаж