Дракону - пламенный привет!

Символ 2012 года – дракон, существо волшебное и очень горячее. Из мифов и сказок мы знаем, что этот зверь выдыхает огонь. В XXI веке дракона не встретишь, зато «Алтайская правда» смогла найти огнедышащих людей!

00:00, 31 декабря 2011г, Общество 1201


Дракону - пламенный привет! Фото №1

В Барнауле уже несколько лет существует уникальный театр огня Blaze. В него входят четыре человека: два парня и две девушки. Эти отважные ребята – фаеры, они придумывают и исполняют различные трюки с огнем: от жонглирования горящими факелами до «огненного дыхания». Участники даже шутят, что их команда чем-то похожа на Змея Горыныча (славянского дракона). Судите сами: не одна, а целых четыре головы, которые объединяет желание покорить мир. Уточним: исключительно в мирных целях (строго соблюдая всю технику безопасности!) эти артисты стремятся околдовывать зрителя горячим представлением. О своей необычной профессии они рассказали нашей газете.

Огонь объединил

Андрей, Евгений, Юля и Татьяна – молодой творческий коллектив (возраст ребят – от 20 до 25 лет). Все очень веселые и такие разные. Самый старший – Андрей (он – создатель театра) учился на режиссера, Евгений – программист, Юля по профессии ветеринар, а Таня мечтает стать актрисой (сейчас она студентка колледжа культуры). Судьба свела их, можно сказать, случайно. Пройдя вместе огонь и воду, ребята стали одной командой. Андрей рассказывает:

- Огонь мне нравится с самого детства. Мама рассказывает, что ребенком я был неутомимым (вечно носился, играл, везде заглядывал) и, чтобы как-то меня успокоить, она придумала такой прием. Зажигала свечку и ставила рядом. Я мог часами сидеть и смотреть на огонь. Пока я любовался, родители спокойно занимались своими делами. Можно сказать, пламя было моей нянькой. А потом, уже в 18 лет, случайно увидел в Интернете цирковые номера с огнем. Актер жонглировал огромными горящими факелами, на меня это произвело такое впечатление, что я решил разузнать побольше про эту «горячую профессию». Изучил всю технику безопасности (обращаюсь ко всем: огненные трюки строго запрещено проводить дилетантам!), списался с профессионалами, чтобы побывать на специальных мастер-классах. Сначала работал один, но потом встретил Евгения, а затем Юлю и Таню.

Спасибо аборигенам

Сегодня фаер-шоу – очень модное цирковое направление, по всему миру существуют специальные школы и даже академии, где обучают огненным трюкам. Евгений рассказывает:

- Считается, что фаер-шоу зародилось на побережье Тихого океана, предположительно в Новой Зеландии. У местных жителей - аборигенов племени маори был особый ритуал: они привязывали к веревке обернутый тканью камешек (они звали его «пои») и поджигали. Крутя такой «снаряд», они восхваляли богов. Кстати, до сих пор веревка (или цепь) с горящим камнем считается главным реквизитом фаерщика. В ХХ веке пои переняли у новозеландцев артисты бродячих австралийских цирков. Так в 1960-1970-х годах уже и в Западной Европе, и в Америке появились фаер-шоу — танцы с огнем под бой барабанов или бубнов. Десять лет назад такие представления стали очень популярны в Москве, и постепенно мода дошла до Барнаула.

Как его приручить

Весь реквизит для выступлений ребята готовят сами. Кстати, одними из первых в Сибири они начали выступать с горящим «зонтиком»: над головой у артиста вспыхивает огненный купол. А уж такие приемы, как «дышать огнем», танцевать с горящим веером или жонглировать факелами, для них привычное дело. Андрей поясняет:

- Копировать дракона, то есть дышать огнем, – самый опасный и сложный трюк. Нас часто спрашивают: «Может, вы не настоящее пламя выдыхаете? Может, это световой эффект?» На самом деле это настоящий огонь. И если ошибешься, легко получить самый страшный ожог лица и гортани. Не все даже опытные фаеры готовы на такой трюк.

Юля добавляет:

- К тому же это довольно неприятно. Я, если честно, сочувствую драконам. Чтобы не получить отравление, нужно сразу прополоскать горло и выпить несколько таблеток активированного угля. И ни в коем случае нельзя повторять такой номер без специальной подготовки!

Спрашиваю ребят: «Я слушаю вас, и становится страшно. Как же вам все-таки удалось приручить огонь?»

Андрей улыбается:

- Не бояться огня невозможно! Эта очень сильная стихия. Даже профессиональному фаеру перед выступлением всегда страшно. Но опыт и закалка позволяют избежать главного - паники. Работая с горящими реквизитами, очень важно собрать все нервы в кулак.

Юля добавляет:

- Не случайно говорят, что на огонь можно смотреть бесконечно. Пламя – это действительно «горячий магнит»: притягивает взгляды, завораживает. Фаеру нужно научиться смотреть не на, а сквозь огонь. А иначе как ты будешь видеть публику, контролировать, что происходит вокруг? У меня ушло около года тренировок, чтобы это освоить.

Андрей смеется:

- Первые свои выступления многие (да и я в том числе) просто не помнят. Ты так прикован к огню - не замечаешь, что творится по сторонам. Совершенно не слышишь музыки (хоть она на всю катушку), а уж тем более голоса людей. Все трюки выполняешь на автомате. Здесь не обходится без забавных моментов, например, многие новички выступают, открыв рот и выпучив глаза. Со стороны это смотрится так: «Ого! Неужели я это сделал?!» Когда в руках горящие факелы, действительно трудно побороть свои эмоции.

Девчонки улыбаются: «Но самое главное, что огонь – он действительно закаляет характер. Становишься более уравновешенным, целеустремленным. Вот мы, например, благодаря шоу освоили много новых профессий. Например, научились шить (а раньше иголки с ниткой в руках не держали). Теперь мы сами готовим все костюмы для выступлений, а также шьем чехлы для реквизитов.

Парни вставляют: «Выступления требуют порядка, так что становишься собранным человеком. А это, согласитесь, хорошее качество».

Кстати, настоящий фаер никогда не забудет положить в карман… зажигалку. Это что-то вроде профессионального талисмана. У ребят она особенная – фирменная Zippo. Ведь выступать приходится в самую разную погоду: в снег, ветер, дождь. Спички в таких условиях не помогут. Татьяна смеется:

- Зимой работать с огнем – одно удовольствие. От него такое приятное согревающее тепло. А вот летом, в жару пятиминутный номер – испытание. Чувствуешь себя потом словно в баню сходил.

Для кого

В Барнауле огненное шоу чаще всего заказывают на свадьбы. Ребята танцуют и зажигают факелы в форме огромного сердца или обручальных колец. Юлия рассказывает:

- Бывают такие романтические истории! В прошлом году позвонил парень и попросил, чтобы мы помогли ему сделать девушке предложение. План был такой: со своей дамой сердца он идет в кино на вечерний сеанс (чтобы уже стемнело), а затем предлагает прогуляться по Ленинскому проспекту и как бы случайно останавливается у Дворца бракосочетания. И вот тут мы должны были исполнить огненный номер. В финале, когда зажглось большое сердце, молодой человек встал на колени и протянул коробочку с кольцом. Получилось так трогательно, что плакала не только невеста, но и все случайные прохожие: девчонки, женщины… И, конечно же, та, ради которой все затевалось, сказала «да». В такие моменты понимаешь, как много значит твоя работа.

Татьяна добавляет:

- Многие, кто впервые видит наши трюки, не верят своим глазам. Подходят, говорят комплименты – это очень приятно, и хочется творить, придумывать что-то новое.

«Профессиональные штучки»

Любая профессия накладывает свой отпечаток. А уж такая экзотическая – тем более. Андрей смеется:

- У меня, например, дома всегда на самом видном месте (а это пианино) теперь стоит огнетушитель. Мне его подарили ребята (на все шоу мы обязательно берем огнетушитель), и теперь этот красный баллон – неотъемлемый атрибут жизни. Каждый день смотрю на него, любуюсь.

Юля романтично улыбается: «А я предпочитаю вечер при свечах. И чтобы ужин обязательно был – горячим!!!»

Таня смеется:

- А я люблю топить баньку, особенно разводить огонь в печке, смотреть, как он оживает, растет, наполняет все теплом. И хоть в нашей профессии огонь – это инструмент, мы все же верим, что он – живой!

Пусть все печали горят синим пламенем!

В новогоднюю ночь у ребят много работы. Ровно в 12 часов у них начнутся выступления. Придется объехать с поздравлениями не одно мероприятие. Только к утру огненные артисты смогут попасть домой, где обязательно накроют стол и встретят Дракона – свой огнедышащий символ. И пусть кому-то этот зверь кажется страшным, наши герои знают: чтобы дышать огнем, нужно храброе и чуткое сердце. Будьте в 2012 году отважными – и все у вас получится! А все печали и невзгоды – пусть горят синим пламенем.

Фоторепортаж