Творя добро, спасаем свои души

00:00, 13 января 2012г, Общество 1448


Творя добро, спасаем свои души Фото №1

«Что с нами происходит?» - задал себе и нам мучительный вопрос (если отвечать на него честно) Василий Макарович Шукшин. Почему мы порой так безразличны к чужой беде? Смотрим сентиментальный телесериал, умываясь слезами, но тут же можем отвесить оплеуху детям, которые отвлекают «своими глупостями». Месяцами не пишем, не звоним стареньким родителям, живущим в другом городе или селе, а они так ждут этого…

Можно, конечно, утешать себя тем, что это вечные вопросы, но это слабое утешение, ведь мы-то живём сейчас. Можно свалить собственную черствость на несовершенство окружающего нас мира, мол, жизнь жестока и сурова. Но это всё отговорки для успокоения собственной. Приятнее же думать о себе хорошо. Но ведь себя не обманешь, себе, как окружающим, не пустишь пыль в глаза, изображая добродетель.

Как же быть? Что делать? Да просто творить добро. Мудрая природа недаром так устроила, что, сделав самое маленькое доброе дело, мы испытываем ни с чем не сравнимое удовлетворение, внутреннюю гордость за самих себя. Это как бы поощрение нам и намёк: люди, будьте добрее друг к другу. И не случайно у всех народов есть обычаи, ритуалы, праздники, побуждающие творить добро.

7 января был в гостях у коллег в алтайской глубинке. Сидим пьём чай. Вдруг негромкий стук в дверь. Открываем. На пороге два незнакомых мальца. Запели колядки. Мама дорогая! У нас даже конфет нет, чтобы отблагодарить их. Хорошо хоть мандарины не все съели. Мальчишки остались довольны, и наши души успокоились. Потом пошли в магазин за конфетами, вдруг ещё кто придёт?

А буквально вчера задержался допоздна на работе, возвращаюсь домой по безлюдной Северо-Западной. Навстречу трое подростков: «Папаша, дай закурить!» Ни «извините», ни «пожалуйста»… Обычно на такой вопрос отвечаю: «Не курю и другим не советую». Но жизненный опыт подсказывал: на ночной улице при комбинации один к трём лучше смягчить ответ. «Ребятки, - говорю. – Во-первых, я вам не в отцы, а в деды гожусь; во-вторых, курить вредно…» - «Ты чё, не понял?!» - начал обострять ситуацию один из парней. «Да ладно тебе, пошли, видишь, человек не курит», - сказал другой. Третий промолчал. И мы мирно разошлись.

Добро должно быть с кулаками, сказал поэт. Это не значит, что кулаками надо махать. Чаще в критической ситуации достаточно не пойти на поводу. Думаю, в душе те подростки, все трое, порадовались, что не дошло до рукопашной. А все потому, что один из них, возможно, сам того не заметив, сделал маленькое доброе дело, разрядив обстановку. И благодаря этому удалось избежать непредсказуемых последствий.

Но добро можно творить и осознанно, даже по плану, как это делают многие люди и организации, проводя благотворительные акции. Например, компания «Мария-Ра» при поддержке целой армии Дедов Морозов навестила в новогодье воспитанников 105 детских домов и приютов во всех населенных пунктах, где работают магазины этой торговой сети.

Радость более чем 10 000 детей, обездоленных обстоятельствами и собственными родителями, трудно передать словами. Для них это настоящее новогоднее чудо. Не только потому, что незнакомые дяди и тёти принесли огромные мешки с конфетами и игрушками. Важнее, наверное, целая гамма чувств, в сумме дающая веру и надежду на то, что всё будет хорошо: мир за стенами интернатов и приютов на самом деле не так жесток, если и о них кто-то помнит.

А участвовавшие в акции сотрудники компании «Мария-Ра» потом рассказывали, что сами были растроганы до слёз и этот урок доброты не забудут уже никогда. В сущности, не так уж это и трудно – творить добро. Понятно, что не у всех найдется 50 миллионов рублей (столько за 2011 год компания «Мария-Ра» выделила на социально-благотворительные акции, включая организацию детско-юношеских соревнований). Но каждый из нас может своим небольшим рублём или добрым словом и делом помочь тем же детдомовцам или живущим в интернатах и дома одиноким ветеранам. И, сделав доброе дело, помочь своей душе не зачерстветь, не озлобиться.

Фоторепортаж
Блоги