Учись понимать растения

00:00, 31 января 2012г, Общество 1970


Учись понимать растения Фото №1

Обращаюсь к садоводам, привыкшим руководствоваться лунным календарем.

Почему вы считаете, что луна лучше вас знает, когда и какую культуру садить? И кроме того, когда полоть, когда поливать. Даже в одном садоводстве на одном участке снег выдувает, а на другом наметает. Значит, огородные работы не могут выполняться в одно время, луна должна «давать указания» на каждый участок в отдельности.

У человека есть уязвимая черта: он суеверен. Представим себе, я родился в первых числах января, я Козерог и все те, кто родился в первых числах января в последующий десяток лет, – Козероги. Но мы совсем не думаем о том, что за эти годы планеты разошлись по своим орбитам на миллионы километров. Плюс к тому наукой давно доказано, что они никакого влияния на земные процессы не имеют. Но, несмотря на это, мы продолжаем верить в гороскоп, в лунный календарь, в кошку, которая дорогу перебежала, в человека с пустым ведром, в число 13, в талисман и даже с какой ноги встали.

Также продолжаем верить в красивые надписи на пакетах всевозможных химподкормок, которые якобы улучшают урожаи на 15-20%. Но в упор не хотим признавать, что все химсоединения, вносимые в почву, убивают микроорганизмы, дождевых червей и все живое, имеющее большое значение для плодородия почвы. И забываем, что овощи, выращенные на химподкормках, считаются экологически нечистыми. А ежегодная перекопка – это медвежий труд во вред земле.

Давайте обратим внимание на окружающую нас природу. К примеру, березка. Ее красотой можно любоваться летом и осенью, а когда дерево перестает питать листья, они становятся желтыми и опадают. И вот я летом взял секатор и нарезал веточек на веник попариться. На срезанных ветках листва тоже перестала питаться, но осталась зеленой. Значит, береза, прежде чем сбросить листву, забирает из нее все нужное и закладывает в почки, которые следующей весной распустятся. Я, конечно, не ученый, но по логике это должно быть так. Мудрости природы приходится удивляться. Если внимательно посмотреть на эту березу, как она выросла, куда направила скелетные ветки, куда склонила вершинку, вы увидите, что она не сделала ни одной ошибки. Не то что мы: умные, грамотные человеки без ошибок жить не можем.

Я считаю, тому, как вести садово-огородные работы, надо учиться у природы. Она мудрее нас. Мне приходилось видеть куст боярки. Его крона усыпана урожаем, и никто не рыхлит под этим кустом землю, не вносит химподкормку. Под кустом трава плюс опавшие листья, все это перепревает и превращается в естественный компост. А весной снег тает и, впитываясь в землю, доставляет компост к корням. Мой дедушка был садовод и огородник. И тогда, 80 лет назад, он не имел понятия ни о лунном календаре, ни о химудобрениях, но были корова и, соответственно, навоз. И он часто мне говорил: наблюдай за растениями, они научат тебя думать и понимать, что им надо. В подтверждение этому приведу еще один пример.

Аптечная ромашка перед дождем опускает лепесточки вниз, чтобы капли дождя их не побили. Откуда она знает, что завтра будет дождь? Газет она не читает и радио не слушает. Все просто. Перед дождем падает атмосферное давление, и цветок чувствует это лучше, чем мы. Это еще одно подтверждение, что растения – живые организмы и их надо учиться понимать. Посмотрите внимательно на листочки помидоров, они крепкие, бодрые и как бы говорят: нас поливать не надо, лишняя влага нам вредна. Но когда вы заметили, что листочки хотят поникнуть, полейте, а не смотрите на календарь. Он вас может обмануть и даже навредить. Словом, учитесь понимать ваши огородные культуры, и вам не нужна будет луна, которая влияет на растения точно так же, как День шахтера на климат Сибири.

Я всегда старался придерживаться законов природы. Научился делать хороший компост, которого ежегодно получал в среднем по 100 ведер (в нем хорошо размножать червей), пользовался хорошо перепревшим навозом и золой. И, конечно, соблюдал севооборот. Никаких химподкормок – все росло как на опаре. Бесспорно, каждый вправе поступать согласно своим знаниям и убеждениям, как говорится, вольному воля, я же говорил только о том, что сам познал на практике.

Павел ШЕБАЛИН, член правления Барнаульского городского клуба садоводов.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж