Что вам надо? Шоколада!

В Барнауле появилась первая в городе шоколадная мастерская

00:00, 31 января 2012г, Общество 3350


Что вам надо? Шоколада! Фото №1

Это не обычный кондитерский магазин: здесь делают сладкие картины, шкатулки и даже автомобили. Открыть шокосалон решился молодой повар Евгений Лопухов. Он профессиональный шоколатье (знает почти все о шоколаде и какао). Кстати, его история и горькая, и сладкая – как настоящий шоколад.

- Евгений, как вы стали кондитером?

- Можно сказать, случайно. Я жил в Казахстане, после школы пошел в кулинарное училище на повара. И вот что забавно: во время учебы хуже всего мне давалось именно кулинарное мастерство. Тесто для тортов не поднималось, десертные украшения выходили странных форм… В какой-то момент меня просто задело: ну почему у других вкусно и красиво, а у меня нет? И нашел такой выход: стал самостоятельно изучать самые сложные рецепты и пытался их повторить. А какие десерты без шоколада?! Когда начал варить этот напиток, то сам процесс меня просто околдовал. Есть в этом что-то даже успокаивающее. А если на душе хорошо и спокойно, все начинает получаться. В том числе и торты.

- Шоколад – древнее зелье (готовили еще индейцы). Ему приписывают разные магические свойства. А вы на себе ничего такого не ощущаете?

- У меня была одна история – можно хоть комедию снимать. В 2008 году я уже работал кондитером в одном ресторане. Директор отправила меня на очень престижный конкурс в Екатеринбург. Мне сказали так: ты должен занять первое место и точка. Я начал готовиться за полгода: изучил от и до Большую энциклопедию шоколада, брал уроки у именитых шеф-поваров, варил шоколад даже по ночам. Результат: за два месяца собрал конкурсную композицию (она состояла из сотни маленьких и больших шоколадных деталей). Свою работу назвал «Памятник кофе». Сутки потребовались, чтобы аккуратно упаковать эту метровую скульптуру в коробку. Перед самым отъездом решил ее сфотографировать, но села батарейка, и получился только один кадр. Вот тут и началась мистика! В дороге (было очень холодно) шоколад замерз, стал хрупким и не выдержал машинной тряски. Когда мы открыли коробку – там была не конкурсная работа, а ее обломки. Каким-то чудом мы упросили организаторов отложить регистрацию, нашли маленькую кухню и за два часа наварили шоколада, чтобы заново все собрать.

- Да уж!

- (Смеется.) Подождите – это только начало! Вот работа уже на столе, жюри начало обход, до нас ему остается дойти несколько метров. И тут к стенду подходит дама и… падает с приступом эпилепсии. Инстинктивно хватается за белую скатерть и наш шоколадный памятник тянет на пол. С одной стороны мы держим ее, с другой - экспонат. В общем, чудом все обошлось: женщине помогли врачи, наша работа осталась целой. И в итоге я получил первое место!

- Сколько вы потом отходили от этого «сладкого конкурса»?

- Расслабляться не было времени. Призом за первое место была стажировка на крупной шоколадной фабрике. Когда я вернулся домой, то понял, что хочу открыть свое дело – шоколадную мастерскую. В Казахстане это сделать было сложно, и я вслед за родней переехал в Барнаул.

- Вы наверняка много знаете интересного про шоколад. Расскажите что-нибудь забавное.

- Шоколад, например, как человек, может… стать седым.

- Это как?

- Шоколад очень нежный продукт, он требует бережного отношения. При неправильной температуре хранения он покрывается тонким белым налетом. Профессиональные шоколатье говорят: «Поседел». Кушать, конечно, можно, но вкус уже не тот.

- Научите, как определить: хороший шоколад или нет?

- Основные правила: он должен блестеть (на плитке легкий глянцевый блеск), когда ломаешь настоящий шоколад, обязательно слышится громкий щелчок, ну и последнее - во рту он должен сразу таять.

- Кто ваши клиенты?

- Большинство - женщины. Но, мне кажется, не из-за того, что мужчины меньше любят шоколад, просто дамы не стесняются признавать свои слабости. Сильный пол тоже часто приходит - глаза горят, набирают кучу сладостей, а сами как будто оправдываются: это жене, это детям. Кстати, согласно легенде, индейцы-мужчины обязательно пили шоколад – он считался напитком богов. Так что не отказывайте себе в удовольствии.

- А какая у вас самая сладкая мечта?

- Я мечтаю съездить в Европу и научиться готовить настоящие французские десерты. А еще хочу у нас в Барнауле открыть небольшой музей шоколада, там будут разные сладкие фигуры, интересные факты и фотографии. Хочется, чтобы люди не просто ели шоколад, но и знали его историю.

Фоторепортаж
Блоги