И фонари вдоль тротуаров…

00:00, 21 сентября 2013г, Общество 2398


И фонари вдоль тротуаров… Фото №1

Нынешним летом в Залесово произошла «мусорная революция». Так говорят сами жители райцентра. Впервые на улицах села установили мусорные баки – 120 штук – и собираются закупить ещё 40. 

Это стандартные контейнеры ёмкостью по 7 кубометров. У каждого многоквартирного дома (всего их – 20) появилось по два бака, остальные поставили в частном секторе, разработав оптимальную схему, чтобы жильцам было удобно нести сюда мусор. Охватили треть села, в ближайшее время собираются обустроить ещё столько же.

Пристальное внимание бытовым отходам уделяет руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Батяркин, который выиграл один миллион рублей по губернаторскому гранту. Благодаря этому он организовал сбор твердых бытовых отходов и обустроил полигон для их утилизации: огородил его, поставил шлагбаум, организовал сортировку мусора. Плата за его сбор – 22 рубля в месяц с одного человека. Если кто-то на своей машине привезёт отходы на полигон, за каждый кубометр их утилизации с него возьмут 36 рублей. Не слишком высокая плата. Например, большая тракторная тележка вмещает 5 кубов объёмного груза. Для того чтобы поддерживать на полигоне порядок, не допускать самовольных свалок, Батяркин установил на въезде и по периметру камеры. Средства для их приобретения выделила служба занятости, после того как он принял на работу инвалида. Всё цивилизованно.

Глава Залесовского сельсовета Александр Пласеев показывает полигон с гордостью:

– Он оборудован для приёма твердых и жидких бытовых отходов. Предприниматель приобрёл пресс, который утрамбовывает бумагу в брикеты, и спецмашину для сбора мусора. За день она освобождает 70-80 контейнеров.

– Жители села уже привыкли носить отходы в баки?

– А как же?! У нас проблема с этим была, не знали, куда девать мусор, сбрасывали его в пойме речек Жерновки и Каменки, засоряя берега. Самим это не нравилось. Когда нынешним летом по селу расставили баки, люди перестали искать, куда выбросить отходы. Тем более что весной мы объявили конкурс на лучшие слоганы для нанесения их на контейнеры, выявили и наградили победителей. Обратили внимание, какие на каждом из них надписи: «В Залесово живём, за собой всё уберём!», «Односельчанин, не сори, в контейнер мусор отнеси!» и так далее.

Благоустройство в Залесово за последнее время продвинулось. Взять хотя бы освещение улиц. За два года на них провели около 2 километров сети, установили на столбах светильники. Они теперь полностью освещают улицу Октябрьскую, стало светлее на улицах Ленина, Партизанской, Новой, Советской. Правда, расширение сети повлекло за собой ещё большие затраты местной власти на освещение. И без того в год набегало 44 тысячи киловатт, на оплату которых тратилось около 200 тысяч рублей. Это большое бремя на бюджет. Тогда в сельсовете решили перейти на экономное освещение улиц светодиодами, чтобы уменьшить расход энергии. Такие светильники потребляют почти в три раза меньше электроэнергии.

– Уменьшая затраты на электроэнергию, можно увеличивать протяженность уличного освещения, – рассказывает глава. – Хотя один такой светильник стоит 3, 8 тысячи рублей, потребляет он всего 70 киловатт, почти в пять раз меньше обычного фонаря. Как доведём их число до 50 штук, сможем экономить 100 тысяч рублей в год. При этом планируем осветить ещё улицу Розы Люксембург.

Проезжая по улице Комсомольской, мы видели, что люди идут прямо по трассе, в том числе школьники, которые живут на крайней улице села – Молодёжной. Но вдоль дороги на безопасном расстоянии уже начали прокладывать тротуар. 530 метров скоро соединят окраину села с его центром. Оттуда до райбольницы уже проложена пешеходная дорожка. Есть тротуар на улице Октябрьской.

Как пояснил Александр Пласеев, в этом году на реконструкцию и развитие дорожно-уличной сети из краевого бюджета было выделено два миллиона рублей. На условиях софинансирования сельсовет выделил сто тысяч (пять процентов). Их хватило бы на обновление 300 метров дорожного асфальтового полотна. Но в Залесово решили ремонтировать не дороги, а тротуары. Их строительством занимается заринская организация «Стройгарант», которая выиграла аукцион на проведение этих работ,
сэкономив селу 400 тысяч рублей. На эти средства решили заасфальтировать переулок Школьный. Тротуар также прокладывают на улице Партизанской. 400 метров асфальтовой дорожки протянут до училища ПУ-64. После этого пешеходы перестанут подвергаться опасности на дорогах. Помимо решения мусорной проблемы, освещения и тротуаров в Залесово по 185-му закону продолжают ремонтировать многоквартирные дома: в прошлом году – пять, в этом – три. На это было выделено 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Когда мы подъехали к двухэтажному 24-квартирному дому № 54-а на улице Партизанской, заканчивалась отделка его фасада сайдингом. Жильцы дома второй раз участвует в государственной программе. Сначала поменяли проводку, трубы со стояками – всю инженерную систему, поставили счетчики. А теперь решили утеплить и облагородить фасад. На это затрачено 1,6 миллиона рублей. Фасад вентилируемый, цветовую гамму, бежевый с коричневым, предложили сами жильцы. Соседний дом, например, зеленый с бежевым. Заканчивается ремонт домов по адресам: ул. Больничная, 33 и ул. Партизанская, 15. Благоустройство коснулось и местного кладбища. Благодаря специальной губернаторской программе его огородили, навели порядок на заброшенных могилках. На эти цели сельсовет получил из краевого бюджета 94 тысячи рублей. Добавили средств из местной казны, закупили зеленый профлист, теперь от центральных ворот кладбища протянулось 300 метров нового ограждения. На следующий год его продолжат, всего надо обустроить 1 километр.

Как сообщил глава сельсовета, в 2016 году Залесово будет отмечать своё 265-летие. К этому дню должны быть отремонтированы все дома, тротуары, дороги, освещены улицы, село станет ещё более благоустроенным. 

Фоторепортаж