Мысль и слово

00:00, 08 февраля 2012г, Общество 1617


Мысль и слово Фото №1

В краевой универсальной научной библиотеке имени В.Я. Шишкова открылся VII фестиваль книги «Издано на Алтае». Эта важная культурная традиция была заложена в 2006 году. В 2012 году фестиваль будет проходить со 2 февраля по 15 марта. По традиции он стартовал выставкой книг, на которой был представлен широкий спектр красочно иллюстрированных изданий и иной печатной продукции, вышедшей в издательствах края в 2011 году. По словам организаторов, в регионе выпущено около 1300 изданий.

Свободная атмосфера, мысль и слово – вот основа фестиваля книги. На выставке и в конференц-зале библиотеки имени В.Я. Шишкова собрались истинные ценители художественного слова. После торжественного открытия фестиваля состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки, объявлено о начале конкурса «Лучшая книга Алтая-2011». Его цель – выявить лучшие издания прошедшего года, поощрить авторов, издателей, дизайнеров и полиграфистов. Победители будут определяться в номинациях: лучшее краеведческое, лучшее научное издание, лучший стихотворный сборник, лучшее художественное оформление и других – и будут награждены дипломами и памятными монетами серебряного достоинства.

Далее состоялась презентация книги И.Балацкой, А.Швецова, В.Ревякина, Ю.Гатилова «Город Барнаул на рубеже XX и XXI столетий». Ярким событием стал вернисаж мастера фотографии Владимира Савченко, представившего в выставочном зале студийные портреты, макрофотографию и репортажную фотографию.

Комментируя открытие фестиваля, руководитель Алтайского Дома литераторов Юлия Нифонтова сказала:

– Для нас презентация новых книг – одно из самых важных событий. В этом году все участники отметили хорошую работу организаторов, новые формы проведения и современный уровень развития книжного форума. Ежегодно проходит выставка «Книги России», на которой мы также достойно смогли бы представлять свою продукцию. Планшетные компьютеры и электронная книга, конечно, теснят печатную продукцию, но бумажная книга все еще не теряет своей актуальности.

В рамках фестиваля пройдут презентации монографий, посвященных культуре Сибири и Алтая, агротуризму, органной культуре, а также публицистического сборника Валерия Тихонова «Знать и помнить», коллективного сборника «Алтайское лето поэта Николая Рубцова», издательских проектов Фонда поддержки строительства храма Покрова и Томского политехнического университета.

15 марта состоятся закрытие фестиваля и награждение победителей конкурса «Лучшая книга Алтая-2011».

 

Анатолий ГАЛКИН-ВРАССКИЙ

Фоторепортаж