Пока мама на работе

00:00, 11 февраля 2012г, Общество 1970


Пока мама на работе Фото №1

Спросите рубцовских молодых мам, что их беспокоит больше всего, кроме здоровья своего малыша. Практически все ответят: место в детском саду. От того, будет ли ребенок устроен в детское дошкольное учреждение, зависит, сможет ли мама выйти на работу. Поэтому очередь занимают с момента рождения малыша.

Вчера

Еще каких-нибудь 20 лет назад любой ребенок мог без проблем посещать ясельную или детсадовскую группу. Мест хватало всем. Так, на начало 1990 года в Рубцовске работало 67 дошкольных учреждений, из них только несколько муниципальных и 59 ведомственных. Каждое крупное промышленное предприятие (а их в то время в Рубцовске было пять) имело целую сеть собственных детских садиков, размещенных в микрорайонах рядом с заводами. Родителям было удобно отводить туда ребятишек по дороге на работу и забирать на обратном пути. Некоторые организации, такие как железная дорога, тоже строили свои детские сады. Поэтому муниципальных было мало: туда водили детей работники образования, медики да сотрудники тех учреждений культуры, которые не числились за предприятиями – бюджетники, как бы сказали сейчас.

Кстати, работать в ведомственных учреждениях считалось более престижным, поскольку на их сотрудников распространялись все льготы, существующие на предприятии, да и зарплата была повыше.

Все резко изменилось за считаные годы. Период реформирования государственно-политических и социально-экономических отношений отразился на работе предприятий и уровне жизни людей. На заводах стало проходить малопонятное акционирование, производство лихорадило, работники все чаще оказывались в вынужденных отпусках без гроша в кармане. Соответственно, зачем вести ребенка в садик и платить за это, если все равно сидишь дома? К тому же при отсутствии денег в семейном бюджете для некоторых плата за детский сад стала недоступной.

В результате значительно снизилась посещаемость детских садов. Часть помещений попросту пустовала, в то время как цены на коммунальные услуги росли. А тут еще предприятия решили отказаться от детских садов как непрофильных объектов и вообще постарались сбросить со своих плеч весь «соцкультбыт». Это им удалось. Всего за два года, с 1989-го по 1991-й, было закрыто 13 детских садов.

Все это происходило на фоне ухудшения демографической ситуации, когда показатели рождаемости снизились почти в два раза, и отсутствия очередности на устройство детей в дошкольные учреждения.

Сегодня в управлении образования Рубцовска признают, что в сложный переходный период к рыночной экономике система дошкольного образования оказалась не готова гибко реагировать на изменение рынка образовательных услуг, падение спроса на них в связи с демографическим спадом, не были разработаны механизмы мониторинга и прогнозирования динамики спроса. Поэтому, несмотря на принимаемые меры, число дошкольных учреждений сократилось до 31.

С 1991 по 2001 год в связи с недостатком бюджетных средств муниципалитет был вынужден перепрофилировать 23 детских сада с минимальной посещаемостью детей. Были закрыты садики, расположенные в нетиповых приспособленных помещениях и зданиях. Однако 90 процентов перепрофилированных дошкольных учреждений остались в социальной сфере. Сейчас в этих помещениях располагаются краевые школы для слабовидящих и слабослышащих детей, начальные классы общеобразовательных школ, учреждения дополнительного образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, управление образования, центр диагностики и консультирования.

Вплоть до 2001 года очередность на устройство детей в дошкольные учреждения отсутствовала. Но с 2000 года рождаемость пошла вверх и так же резко появился спрос на места в детских садах. А не тут-то было! И образовалась очередь с большущим «хвостом». Случалось, что ребенок шел в детский сад уже накануне школы.

Сегодня

Когда проблема встала во весь рост, приступили к ее решению. С 2004 по 2007 год в Рубцовске вновь открыли 19 ранее перепрофилированных групп на 380 мест в семи детских садах. Но это оказалось каплей в море. Нужны были целые детские сады. Однако с их возвращением возникли огромные трудности.

Изменившиеся санитарные нормы и правила ужесточили требования к детским дошкольным учреждениям. Те из них, кому посчастливилось работать без перерыва, продолжают по-прежнему принимать ребятишек. А вот другие нельзя открыть то из-за месторасположения (близко от проезжей части), то из-за отсутствия современного пищеблока, то по каким-то другим существенным причинам. В большинстве случаев бывшим детским садам требуется полная реконструкция, на которую в городском бюджете не хватает средств.

И все же в Рубцовске возвращают детсады к жизни, начиная с тех, в которых занимались школьники. Тем более что в последнее время мест в основных зданиях школ стало хватать. За три года, с 2009-го по 2011-й, открылось три новых-старых детских сада и 10 дополнительных групп на 185 мест. В самое ближайшее время появится еще одна ранее перепрофилированная группа на 20 мест.

Стало уже полегче, но все же, по данным на 1 января 2012 года, в Рубцовске записано на очередь в детский сад 4263 ребенка. Из них до полутора лет – 1983 малыша.

Распределение мест в детские сады стараются проводить максимально открыто. Управление образования публикует график работы комиссии. За ее работой могут наблюдать родители, представители СМИ, депутаты. Как правило, если мама подала заявление сразу после рождения ребенка, она будет иметь возможность отдать его в детский сад, когда придет время выходить из декретного отпуска. Сложнее получить дошкольное образование детям, поставленным на очередь спустя несколько лет.

Полностью проблему можно решить только с введением в строй дополнительных детских садов.

В минувшем году в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы начат ремонт бывшего детского сада № 1 на 95 мест. Его открытие планируется весной 2012 года.

Еще один детский сад будет восстановлен силами холдинговой компании «Сибирский деловой союз» в лице Рубцовского филиала ОАО «Алтайвагон». Об этом примере хочется рассказать подробнее – случай для Рубцовска исключительный. Предприятие выступило с инициативой восстановить один из не действующих ныне детских садов в Рубцовске и обеспечить тем самым места в нём детям сотрудников, работающих на заводе, а заодно, хоть и немного, снять напряженность очереди в дошкольные учреждения.

Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях знакома и работникам филиала «Алтайвагона». Однако с появлением нового детского сада так остро она стоять не будет. Завод отремонтирует детский сад полностью, а потом отдаст его в муниципальную собственность. Единственное, что за это получит предприятие, – половина мест, которые займут дети заводчан.

Кстати, перспектив на восстановление у этого детского сада было не очень много. Помощь же такого крупного холдинга как СДС - явная удача.

Руководство холдинга посетило здание бывшего детского сада и увидело, в каком оно удручающем состоянии. Когда на предприятии только вынашивалась эта идея, посчитали, что на реконструкцию потребуется 15 миллионов рублей. На деле выяснилось: 35, поскольку речь идет не только о ремонте, но и о соблюдении всех необходимых санитарных норм. К работе уже приступили.

Был бы этот пример заразителен для других…

Завтра

То, что завтра будет лучше, чем вчера, не вызывает сомнений. В городе разработана муниципальная целевая программа «Развитие дошкольного образования в городе Рубцовске» на 2012-2015 годы, которая предусматривает ввод после капитального ремонта пяти зданий бывших детских садов в общей сложности на 435 мест.

В 2013 году планируется открытие трех дополнительных групп в действующих детских садах, куда пойдут 75 ребятишек. В этом же году, как следует из программы, будет возвращен в сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений бывший детский сад № 60, а на следующий год – еще один. В каждом предусмотрено по 95 мест.

Но настоящим прорывом станет строительство двух новых детских садов. Один из них планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году на окраине южной части Рубцовска, где до сих пор нет ни одного (!) дошкольного учреждения. Там будут воспитываться 280 ребятишек. Второй детский сад построят на северной окраине. Черемушки, разросшиеся в эту сторону, тоже страдают от нехватки мест для дошкольников. В 2015 году он станет вторым домом для 120 воспитанников.

Здания собираются возводить по современным проектам с учетом всех требований. Наверняка эти детские сады станут не только самыми новыми, но и самыми красивыми в Рубцовске.

Для родителей же главное, что ребенок будет под присмотром воспитателей и не надо ломать голову, с кем оставить его, пока мама на работе.

Людмила Маковецкая

Фоторепортаж