«Взгляд» на молодых

00:00, 15 февраля 2012г, Общество 1184


«Взгляд» на молодых Фото №1

В Славгороде подведены итоги литературно-художественного конкурса «Взгляд молодых», который привлёк участников из Сибири и Дальнего Востока, Германии и Китая.

В этом году конкурсное «сито» прошли порядка 300 работ в номинациях «Это - мой мир!», «С днем рождения, Алтай!», «Первые в космосе», «Есть такая страна» и других.

-  По сравнению с предыдущим годом число участников конкурса и его география значительно расширились, - отмечает идейный вдохновитель проекта Владислав Иськов. – Среди них - молодые литераторы, любители-фотографы, начинающие журналисты из самых разных уголков Алтайского края и Сибири, а также Германии, Китая и Дальнего Востока. Это свидетельствует о растущей популярности конкурса.

Молодые авторы представляли свое творчество в различных областях - прозе, поэзии, фото и изобразительном искусстве, медиатехнологиях. Членов жюри порадовало то, что больше всего конкурсных работ было прислано из маленьких, удаленных сел. Очевидно, что сельские ребята пытаются не только подружиться с хорошей литературой, но и самостоятельно делают первые пробы пера.

Жюри было приятно читать и смотреть то, что делает молодежь в алтайских городах и селах, чем она живет, во что верит. А переживает она первую любовь, красоту окружающего мира, еще живые отголоски жестокой войны, честность виртуальных друзей, коррупцию в стране, умирающее село. Обязательным условием оценки стали оригинальность и смысловая наполненность конкурсных произведений, а также полемичность темы и полнота ее раскрытия.

Имена победителей конкурса опубликованы на сайте «Алтай молодой». Вскоре фамилии лучших авторов – прозаиков, поэтов и художников зазвучат на страницах литературного альманаха, который планируется выпустить на средства гранта. Торжественное награждение конкурсантов состоится на сцене Дома культуры Славгорода в конце февраля.

Реализация этого проекта стала возможной благодаря гранту губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Светлана БРОСАЛИНА.

Гутен таг, фрау Ольга!

В центре встреч Славгорода зажёгся «Семейный очаг» - семейная площадка для российских немцев.

Это цикл мероприятий для семей, которые активно изучают курсы немецкого языка, посещают молодежные языковые и этнокультурные кружки, участвуют в фестивалях немецкой культуры.

Площадка включала в себя разные блоки: «Обычаи и традиции российских немцев», «Немецкая национальная кухня», «Моя родословная». С детьми был проведен мастер-класс по прикладному искусству. И подарком для каждой семьи стали игольницы, сделанные руками самыми маленьких участников праздника.

Несмотря на то, что все участники праздника давно знакомы, каждая семья проявила себя очень активно, рассказывая о близких, играя в родные игры. И все с интересом принимали участие в свадебном обряде.

- Было много интересного для нашей семьи, много нового - так отозвалась об открытии «Семейного очага» семья Мозер. Так же считают семьи Изаак и Рогальских: «Все было здорово и замечательно! Лишним не было ничего! Мы хотели бы, чтобы подобные площадки проводились и дальше!»

Все участники получили памятные сувениры с эмблемой центра встреч. Семейное мероприятие состоялось благодаря финансовой поддержке правительства Германии и при содействии Международного союза немецкой культуры.

Елена ПЕРМЯКОВА.

Фоторепортаж
Блоги