Всегда готовы помочь

00:00, 17 февраля 2012г, Медицина 1388


Всегда готовы помочь Фото №1

Заболела спина, в глаз попала соринка, поднялась температура… К кому обратиться, если районная больница в 30 км и нет своего транспорта? Для жителей поселка Тамбовского Романовского района теперь это не вопрос. Конечно, в обновленную амбулаторию к Александру Абраменко и его бессменной команде.

На вес золота

Здание амбулатории построено в начале 60-х годов прошлого века. В нем была сначала сельская больница, затем поликлиника, в этих стенах появлялись на свет и малыши. После реконструкции здание не узнать. Ни изнутри, ни снаружи. Амбулатория под руководством врача-терапевта Александра Абраменко обслуживает три поселка: Тамбовский, Дубровино и Первомайский, это почти 1, 5 тысячи человек.

Три года назад Александр прошел курсы переподготовки и стал врачом общей практики, или семейным доктором. Это значит, что он выступает перед пациентами в роли терапевта, невропатолога, окулиста, отоларинголога и хирурга. Такие специалисты в районе на вес золота, ведь они не только оказывают помощь населению, но и здорово разгружают работу районных поликлиник.

- Медик полгода должен отучиться, чтобы получить это «звание», - говорит главный врач ЦРБ Виктор Фесенко. - Разумеется, что функции хирурга полностью он выполнить не может, но, к примеру, вправить палец или вытащить занозу для него не проблема. Тем более что под рукой есть необходимое оборудование.

К сожалению, Александра Григорьевича мы не застали на рабочем месте. Он во второй раз поехал на курсы переподготовки, так сказать, для усовершенствования. Поэтому его дружная команда – акушер, лаборант, три медсестры и санитарочки обживают новое помещение самостоятельно.

Теремок с оборудованием

Проезжая по Центральной улице поселка, сложно не обратить внимание на одноэтажное красно-белое здание. Оно больше напоминает сказочный теремок, огороженный невысоким заборчиком. По вечерам его освещают фонари, которых в поселке раз-два - и обчелся. Возле него дежурит машина скорой помощи.

- В основном вызывают к вечеру или по ночам, - рассказывает Татьяна Сидоренко, временно исполняющая обязанности заведующего амбулаторией. - Сегодня ночью три раза выезжали, хорошо что ничего серьезного. А днем пациенты сами к нам приходят: и консультируются, и радуются новому оборудованию в кабинетах.

В сентябре прошлого года на капитальный ремонт здания из федерального бюджета было выделено 4, 8 миллиона рублей. Свою лепту внес и СПК «Тамбовский», благодаря которому удалось поставить забор. Не остался в стороне и сельский совет, он помог закупить новую мебель: шкафы, тумбочки, столы… В общем, к новому году здание обрело вторую жизнь и открыло двери перед довольными сельчанами.

По словам Виктора Фесенко, тамбовская амбулатория в полную силу заработает весной, тогда прием начнется в каждом кабинете.

Все-таки какую важную роль играют комфортные условия в больнице! В стоматологическом кабинете нам даже захотелось опробовать новое кресло, которого так боятся дети и взрослые. В уютном интерьере, оказывается, жужжащие «авторучки» не вызывают паники.

Кстати, в амбулатории есть 4 койки для дневного стационара, за сутки через него могут пройти 6-8 человек.

Главное – близко

- Моя мама проработала здесь фельдшером всю жизнь начиная с 1969 года, - вспоминает жительница села Наталья Привалова, - жаль, что она не может порадоваться с нами новым комфортным условиям. Протекающая крыша, потрепанные окна, скрипучий пол - все осталось в прошлом. Недавно ездила в гости в другой район и зашла в их амбулаторию. Знаете, аж глаза режет, к хорошему быстро привыкаешь.

Радует тамбовчанку и то, что в здании открыли аптеку. Стеклянная витрина заставлена жаропонижающими таблетками, противовоспалительными мазями и даже разноцветными коробками с травами. Лекарства сюда привозят несколько раз в неделю. Если нужно, ларек открывают и в выходные дни.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Романовский район.

Фоторепортаж