Отдача от новаций - реальная

Районов забытых нет

00:00, 03 марта 2012г, Общество 1490


Отдача от новаций - реальная Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

- Куда едешь? - В Углы… - Далеко это, почти что конец географии… Такой или почти такой диалог вполне мог услышать командированный в Угловский район. А по приезде туда – обиды здешних жителей на то, что муниципалитет, расположенный на границе с Казахстаном, как бы обделен вниманием.  

Но в последнее время ситуация, похоже, меняется в лучшую сторону. Несколько лет назад появилась новая школа в селе Круглом. Торговая сеть «Мария-Ра» открывает свой магазин в районном центре. А в церемонии открытия капитально реконструированного здания поликлиники (эта работа была проведена в рамках краевой программы «75х75») принял участие губернатор края Александр Карлин.

Помню, в 2005 году тогдашний глава района Юрий Кириченко, отвечая на мой вопрос о неудовлетворительном состоянии здания поликлиники, ответил: «Здание построено для нужд райисполкома в 1931 году, а позднее передано в систему здравоохранения. Понятно, что оно требовало капитальной реконструкции. Нужно было возводить пристройку для отделения гинекологии, а по большому счету и новый корпус. Но втягиваться в такое масштабное строительство при нынешних темпах финансирования вряд ли оправданно. Сколько таких объектов незавершенного строительства по краю... Поэтому мы решили начать реконструкцию…»

Решить проблему в Углах да и не только там позволила губернаторская программа «75х75». Кстати, в ней каждый третий объект относится к отрасли здравоохранения. Идет не просто строительство новых медучреждений или капитальный ремонт уже существующих. Идет создание качественно иной, современной медицины. Так, на реконструкцию больничного комплекса в райцентре, оснащение его современным лечебным, диагностическим, информационным оборудованием потрачено 61 миллион рублей.

В первый день весны – 1 марта был введен в строй II пусковой комплекс – поликлиника на 157 посещений в смену. Её общая площадь составляет почти 1,2 тыс. кв. м. Здесь будут обслуживаться почти 14 тысяч человек. Кроме участковых терапевтов прием будут вести невролог, хирург, отоларинголог, акушер-гинеколог, психиатр, нарколог, стоматологи. Предусмотрены кабинеты хирурга с двумя малыми операционными, инфекциониста, фтизиатра, два эндоскопических кабинета, удаленная регистратура и выписка листков нетрудоспособности в электронном виде.

- Работа по реформированию здравоохранения включает в себя много аспектов, - сказал на церемонии открытия поликлиники Александр Карлин. – С нынешнего года все медучреждения региона взяты в краевое подчинение. Это значит, что край напрямую ведет бюджетирование этой отрасли, улучшает его эффективность. В ближайшее время все мы почувствуем реальную отдачу от таких новаций. Очень важно, чтобы сельская медицина качественно менялась. Медработники должны овладевать новыми технологиями. Это приведет к улучшению демографической ситуации. Хочу особо подчеркнуть, что для нас нет отдаленных и забытых районов. Есть проблемы, которые мы решаем.

Как сообщили в крайздраве, в рамках программы модернизации для укрепления материально-технической базы больницы запланировано приобретение медицинского оборудования почти на 3 млн. рублей. В 2012-м должны быть поставлены, в частности, рентгеновский диагностический передвижной (палатный), наркозно-дыхательный аппараты, электрокардиограф, аппарат ИВЛ универсальный, спироанализатор. В прошлом году были закуплены операционный стол, аппарат ЭКГ. Кроме этого в районе также будет отремонтировано три ФАПа, на эти цели направляется почти 4 млн. рублей. Два ФАПа планируется сдать в первой половине года, ремонт третьего (в селе Симоново) начнется в апреле

Александр Карлин сказал, что берет на личный контроль оснащение угловской поликлиники, ремонт детского отделения, отделения скорой помощи: «По завершении работ на детском, реабилитационном отделениях больница в Угловском станет одной из лучших в крае». Нужно обратить внимание и на ремонт расположенной неподалеку школы.

Детсад и школа – рядом

В тот же день состоялось открытие обновленного сельского образовательного комплекса в селе Лебяжьем Егорьевского района. В него включены современные детский сад и основная общеобразовательная школа.

Строительные работы здесь также проведены в рамках реализации губернаторской программы «75х75» и долгосрочной краевой программы «Развитие дошкольного образования» на 2011-2015 годы. На эти цели направлено более 56 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета – 45,7 млн. рублей. Детский сад будут посещать сорок маленьких жителей села Лебяжьего. В новом здании оборудованы современные игровые комнаты, спальни – все необходимые для развития и оздоровления детей помещения. Отремонтирован пищеблок, где полностью заменено оборудование. Школа после капитального ремонта открылась полгода назад – с 1 сентября ребята приступили к занятиям. В красивом, отвечающем современным требованиям здании обучаются 109 школьников. Здесь оборудованы просторные учебные кабинеты, спортзал, библиотека оснащена современным компьютерным оборудованием.

Александр Карлин напомнил, что программа «75х75» разрабатывалась, что называется, «всем миром»: в нее включались объекты, которые предлагали сами люди. Ставилась задача, чтобы все жители края вне зависимости от того, живут ли они в дальнем районе или малых и крупных городах, на себе, на судьбах своих близких почувствовали сопричастность тому, что происходит в нашей стране, в крае.

- Мы вашу инициативу поддержали – включили школу в программу «75х75». И уже сама жизнь подсказала: если мы приводим в порядок школы, то должны думать и над другой важной составляющей – улучшать условия воспитания и самых маленьких наших сограждан, - считает губернатор. - Этот уникальный проект единого образовательного комплекса «Детский сад - школа», уверен, получит распространение в десятках и сотнях случаев в крае.

Губернатором была поставлена задача перед муниципальной властью и местными жителями – сделать школу средней общеобразовательной. «У вашего села есть очень много внутренних ресурсов для того, чтобы через несколько лет ваша школа имела другое название – «средняя». Все, что от нас зависит по наполнению ее необходимым оборудованием, финансированию, мы сделаем».

Торжественная церемония открытия нового образовательного комплекса проходила в отремонтированном спортивном зале. Причем в концертной программе принимали участие не только дошколята, трогательно читавшие стихи про новый детский сад и родное село, школьники, устроившие танцевальную программу, но и вожатые с учителями. Значит, обнова в Лебяжьем действительно пришлась по душе его жителям.

На спортивных аренах Поспелихи

А в Поспелихе в этот же день открывали новый спортивный комплекс. И он тоже возведен по программе «75х75», благодаря которой появятся также современные спортивные комплексы со спортзалами в Петропавловском, Романовском и Хабарском районах, два плавательных бассейна – в Заринске и Камне-на-Оби.

В короткие сроки в Поспелихе построены игровой зал площадью 648 кв. м, тренажерный и вспомогательные залы, а также необходимый набор бытовых помещений - душевые, раздевалки, санузлы и т.п. На строительство направлено 40 миллионов рублей из краевого и районного бюджетов.

Комплекс передается на баланс Поспелихинской детско-юношеской спортивной школы. Это позволит увеличить общее количество занимающихся на 60 человек за счет открытия новых отделений баскетбола, волейбола, футбола. Также в комплексе планируется проводить занятия группы спортивных танцев районного центра детского творчества. Будут здесь проходить и тренировки отделения футбольной спортшколы Алексея Смертина. Здесь смогут заниматься и школьники, не записанные в секции. В утреннее время планируется проведение уроков физической культуры в старших классах двух близлежащих школ. В вечернее время и в выходные дни спортивный комплекс будет предоставлен для занятий всем желающим.

Благодаря новому спортивному объекту в Поспелихе появится возможность проводить районные соревнования по многим видам спорта, зональные и краевые соревнования.

- Поспелиха выиграла право на проведение летней олимпиады сельских спортсменов. Поэтому обновление спортивной инфраструктуры будет продолжаться. В ближайшее время в районе появится еще ряд новых спортивных объектов, - пообещал жителям Александр Карлин.  

Фоторепортаж