"Советуем не торопиться…"

00:00, 15 марта 2012г, Общество 2570


"Советуем не торопиться…" Фото №1

Переход на цифровой формат вещания в Алтайском крае осуществляется в соответствии с ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.». О ходе программы цифровизации эфирного ТВ-вещания в Алтайском крае и планах на предстоящий год рассказал директор Алтайского филиала РТРС Сергей Мольков.

- Сергей Игоревич, часто в СМИ говорится о том, что цифровое эфирное телевидение работает в тестовом режиме, и у большинства телезрителей в связи с этим возникает вопрос: когда цифровое ТВ будет работать в штатном режиме?

- В первую очередь хотелось бы отметить, что строительство 199 объектов ЦЭТВ с I-III очереди на территории Алтайского края закончилось, объекты сданы в эксплуатацию и готовы к вещанию в эфир первого мультиплекса. Однако отсутствие спутникового сегмента, связанное с неудачным запуском в августе 2011г. российского спутника «Экспресс АМ4», предназначенного для трансляции цифрового телесигнала в том числе и на территории Алтайского края, не позволяет нам обеспечить доставку сформированного регионального цифрового пакета телевизионных программ в районы края, поэтому данный пакет пока транслируется только в г. Барнауле. По краю вещается неполный пакет программ другого региона с целью отработки и настройки передающего оборудования.

Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с генеральной дирекцией ФГУП РТРС занимается решением данного вопроса, т.е. поиском спутникового ресурса или его заменяющего.

- Есть ли на сегодняшний день населенные пункты, где вещание цифрового ТВ не осуществляется и с чем это связано?

- Есть населенные пункты, где пока не представляется возможным включение передатчиков в эфир. Это связано опять же с отсутствием спутникового ресурса, т.к. нет возможности синхронизировать работу передающих средств. Цифровая телевизионная сеть представляет собой одночастотные зоны, в которых близлежащие передатчики работают на одной частоте. Из-за отсутствия синхронизации они будут оказывать взаимное влияние друг на друга, и жители того или иного населенного пункта не смогут принимать цифровой сигнал.

- Известно, что на заседании правительственной комиссии по развитию телерадиовещания обсуждался вопрос по поводу перехода на новый стандарт вещания. Расскажите подробнее, что это за стандарт и в чем его основные преимущества?

- В соответствии с решением данной комиссии от 22 сентября 2011 года в Российской Федерации для целей ЦЭТВ будет использоваться более современный стандарт цифрового телевещания DVB-T2.

Основными преимуществами стандарта DVB-T2 перед DVB-T является улучшение качества цифрового вещания или увеличение количества каналов, которые могут быть переданы в доступном частотном диапазоне, а также это позволит обеспечить доступ к дополнительным сервисам: электронные сообщения и рассылки, электронное правительство, адресное оповещение о нештатных ситуациях (ГО и ЧС).

Помимо этого новый стандарт позволит включить в первый мультиплекс 9-й канал (региональный). А какой именно, будет определено федеральной комиссией по телерадиовещанию.

- Когда будет осуществлен переход на стандарт DVB-T2?

- Его в Российской Федерации планируется осуществить в 2012-2015 гг. При этом для регионов, где уже ведется регулярное или тестовое (как в Алтайском крае) цифровое вещание в стандарте DVB-T, разработан план перевода построенных сетей ЦЭТВ на стандарт DVB-T2. В нашем регионе такой перевод планируется осуществить в течение 2012 года.

- В связи с этим переходом: что потребуется телезрителям для просмотра цифрового ТВ в новом стандарте?

- Цифровые устройства, принимающие стандарт DVB-T2. Необходимо отметить, что приемное пользовательское оборудование для приема стандарта DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2, в связи с этим потребуется их замена. Однако оборудование DVB-T2 будет принимать цифровой стандарт DVB-T. Провести перенастройку или модернизацию цифрового тюнера DVB-T для приема DVB-T2 не представляется возможным даже на базе сервисного центра производителя.

Мы советуем не торопиться пока с покупкой телевизионных приставок, на сегодняшний день их еще нет в продаже. Ряд производителей телеаппаратуры анонсировали выпуск новых линеек DVB-T2 устройств. Ожидается, что их поставки начнутся в мае 2012 года. Так что лучший вариант - немного подождать.

- Ну и в заключение – вопрос: что ждет аналоговое телевидение?

- В Алтайском крае передача сигнала телеканалов будет осуществляться параллельно в аналоговом и цифровом форматах до момента выполнения следующих условий.

Во-первых, обеспечение РТРС цифрового вещания каналов, планируемых к отключению в «аналоге», с охватом не менее 98,8% населения в местах постоянного проживания на территории Алтайского края. А во-вторых, достижение уровня обеспеченности домохозяйств цифровыми абонентскими устройствами не менее 95% (­согласно ФЦП).

Как только условия будут выполнены, очевидно, «аналог» можно будет отключить.

Напоминаем, что получить подробную консультацию по вопросам перехода на цифровое ТВ в Алтайском крае можно в центре консультационной поддержки, расположенном по адресу: пр. Социалистический, 69, или по телефону 8 (3852) 22-66-11 с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00.

Беседу вел Сергей ИЗОТОВ.

Фоторепортаж