Перекрыть опасный «канал»

00:00, 22 марта 2012г, Общество 1063


Перекрыть опасный «канал» Фото №1

Губернатор Александр Карлин подписал постановление «Об утверждении положения и порядка осуществления мониторинга наркоситуации в Алтайском крае». Как пояснили в краевой антинаркотической комиссии, документ разработан в рамках исполнения подпункта «г» пункта 6 Указа президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Мониторинг осуществляется с целью определения состояния наркоситуации в Алтайском крае и масштабов незаконного распространения и потребления наркотиков. Он также направлен на выявление, прогнозирование и оценку угроз общественной безопасности, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров. Мониторинг ситуации также позволит оценить эффективность проводимой в регионе антинаркотической работы, совершенствовать её.

Организацию работы по осуществлению мониторинга наркоситуации в регионе поручено обеспечить департаменту администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти.

В его проведении в пределах своей компетенции принимают участие органы власти краевого и федерального уровней. Руководителям органов исполнительной власти края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти предстоит определить должностных лиц, ответственных за проведение мониторинга.

Предусматривается исследование различных аспектов незаконного оборота наркотиков: социального, медицинского, правоохранительного, экономического и других. В основе мониторинга – анализ правовых актов, официальной статистической информации, информационно-аналитических документов. Будут использоваться данные научных и социологических исследований по вопросам, касающимся оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией. Так, краевым управлением по образованию и делам молодёжи совместно с кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета организуется работа по проведению соц-исследований.

Полученная информация (статистические сведения, информационно-анали-тические справки, экспертные оценки) обрабатывается и анализируется аппаратом антинаркотической комиссии Алтайского края совместно с региональным управлением ФСКН России по краю. По результатам составляется проект доклада о наркоситуации в регионе. В нем будут содержаться анализ и оценка уровня и структуры наркотизации населения в целом по краю и по муниципалитетам, зарегистрированный и экспертный (с учетом латентности) уровень распространенности немедицинского потребления наркотиков и т.д. Кроме того, будет приведен анализ профилактической работы, в том числе по организации досуга молодежи и несовершеннолетних, работе с группами риска. Доклад будет содержать также оценку доступности наркологической медицинской помощи, медико-социальной реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотиками; краткосрочное прогнозирование динамики дальнейшего развития наркоситуации.

Рассмотрение проекта доклада антинаркотической комиссией должно быть организовано не позднее 23 марта года, следующего за отчетным. После утверждения доклад направляется в Государственный антинаркотический комитет.

Контроль за исполнением постановления губернатор оставил за собой.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж