«Музей должен работать там, где был создан»

00:00, 04 апреля 2012г, Общество 967


«Музей должен работать там, где был создан» Фото №1

От фермерства до музейного и издательского дела: инициативы жителей края обсуждались на личном приеме губернатора.

А началось с благодарности. Жители Новоалтайска Александр и Юлия Хвостиковы пришли к Александру Карлину вместе с детьми, чтобы выразить признательность за сбывшуюся мечту. Став участниками долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей», они смогли приобрести квартиру. Программа реализуется в крае благодаря победе в конкурсном отборе по федеральной программе «Жилище». Стоит отметить, что второй год подряд Алтайский край становится лидером в Российской Федерации по объему средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию программы. В прошлом году на эти цели было направлено 481,5 млн. рублей, что в 4,6 раза превысило объемы финансирования 2010 года и стало максимальным по Российской Федерации. В текущем году в край будет перечислено 562,6 млн. рублей. Из краевого и местных бюджетов на софинансирование программы будет направлено около 600 млн. рублей. Таким образом, более 1 млрд. рублей государственной поддержки позволят обеспечить жильем около 2100 молодых семейных пар.

27-летний Алексей Кондратьев приехал на прием из села Лугового Каменского района. В течение 5 лет он занимался созданием личного подсобного хозяйства. Начав с 10 голов КРС, увеличил поголовье до 75 коров, из которых 35 дойных. Имеет около 70 га земли, арендует около 300 га сенокосов, обеспечен техникой для заготовки кормов. На этой базе он мечтает создать полноценное крестьянско-фермерское хозяйство, увеличить численность стада, приобрести племенных животных. Планирует трудоустроить 5-8 человек. «Переход в новое качество предполагает переход на современные стандарты животноводства. Необходимо полностью реконструировать помещения, установить охладитель молока, молокопровод. Я дам поручение Главному управлению сельского хозяйства рассмотреть возможность вашего участия в программе «Поддержка начинающих фермеров», - сказал Александр Карлин, выслушав посетителя.

Ивана Беккера, главного врача горбольницы № 2 города Рубцовска, на прием к губернатору привела тревога за судьбу Музея истории медицины Алтая, руководителем которого он также является. Фонды музея представляют 19 тысяч единиц хранения, подобраны выставочные экспозиции по семейному воспитанию, о вреде алкоголя и курения. Есть задумки сконструировать аптечный алхимический подвал для экскурсий школьников. «В связи с переводом больниц и поликлиник на краевой уровень боюсь за судьбу музея, - говорит Иван Беккер. - Может быть, перевезти его фонды в Барнаул? Зная, сколько вы, Александр Богданович, сделали для развития музеев Шукшина, Титова, прошу помочь в сохранении нашего». Выслушав, губернатор уверил, что поможет не только сохранить редкий объект культурного наследия, но и будет поддерживать все инициативы, связанные с его развитием. «А перемещать этот музей в Барнаул мы не будем. Он должен работать там, где был создан», - отметил он. А Иван Беккер напомнил Александру Карлину, что слышал о намерении создать музей истории немцев Алтая. «Веду работу, собрал уже почти 2 тысячи экспонатов!» – сообщил посетитель. Была достигнута договоренность о постоянном взаимодействии в процессе создания концепции будущего музея.

И еще один врач по специальности пришел на сегодняшний прием как руководитель музея. Барнаулец Сергей Корепанов, который более 3 лет возглавляет частный музей «Мир времени», заручился согласием Александра Карлина посетить свой музей и обсудить перспективы его развития, интеграции в сеть городских музеев.

Главный редактор журнала для детей и родителей «Счастливая пора» Александра Бессонова пришла на личный прием с просьбой о содействии. Как отметил Александр Карлин, красочное издание, не перегруженное рекламой, пропагандирующее семейные ценности, вполне может рассчитывать на административную поддержку. «Подумайте над форматом «журнал в журнале», - предложил он Александре Бессоновой. – Например, можно поговорить о сотрудничестве с руководством журнала «Здоровье алтайской семьи». Оба журнала от этого только выиграют». Начальнику Главалтайсоцзащиты, руководителю управления по образованию и делам молодежи губернатором были даны поручения изучить возможные варианты поддержки издания.

Кроме того, на личном приеме были рассмотрены обращения о проблемах газификации, о содействии в выделении временного жилья и оказании помощи семье, пострадавшей от пожара. По всем обращениям губернатором даны поручения в органы исполнительной власти.

Тина БАЗДЫРЕВА.

Фоторепортаж
Блоги