К знаменательной дате

Губернатор края провел заседание оргкомитета «Победа»

00:00, 07 апреля 2012г, Общество 1279


К знаменательной дате Фото №1

Его участники обсудили ход подготовки к празднованию 67-летия Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, по решению президента Российской Федерации начиная с 60-летия все последующие Дни Победы отмечаются как юбилейные.

Нынешний День Победы будет иметь ряд особенностей. В связи с проведением Года российской истории отмечаются 200-летие победы русского народа в Отечественной войне 1812 года и 400-летие народного восстания против польских захватчиков под руководством Минина и Пожарского.

Александр Карлин особое внимание обратил на организацию работы с ветеранами в связи с тем, что их ряды год от года сокращаются. Сегодня в регионе проживает 5251 участник Великой Отечественной войны, в том числе 719 женщин. 323 человека награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей являются 545 жителей Алтайского края. Общее число вдов участников войны – 14 672. 50 409 жителей края являются тружениками тыла. Губернатор назвал этих людей «золотым фондом» и «главным богатством», а также и «предметом совместной заботы», людьми, нуждающимися в особом внимании. Так, получены субсидии и выданы жилищные сертификаты 5154 ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам фронтовиков. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 4,7 млрд. рублей. Край по объему поступивших средств занимает 7 позицию среди регионов России. В крае принимаются и многие другие меры в области социальной защиты ветеранов. Компенсируются расходы на оплату жилья и коммунальных услуг: в прошлом году поддержку получили 6,5 тыс. человек, за 2 месяца текущего года – 5,7 тыс.

В крае функционирует система адресной заботы о ветеранах и их семьях. Значительные средства направлены на ремонт жилья, 96% участников и инвалидов войны в прошлом году прошли углубленную диспансеризацию, причем большинство было осмотрено специалистами на дому. Реализуется программа обеспечения ветеранов медикаментами по льготным рецептам. Продолжается модернизация краевого госпиталя ветеранов.

Александр Карлин отметил, что, невзирая на преклонный возраст, ветераны принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

О подготовке к 67-летней годовщине Победы рассказали руководители: начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин, заместитель начальника управления по культуре и архивному делу Вера Горобченко, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, военный комиссар края Сергей Катрашенко, начальник управления по печати и информации Евгений Нечепуренко, председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Гусев и другие.

Пресс-служба администрации края.

Фоторепортаж