Трудолюбие, умноженное на… трудолюбие

00:00, 10 апреля 2012г, Общество 1497


Трудолюбие, умноженное на… трудолюбие Фото №1

Будучи в служебной командировке в селе Курочкино, я по давней привычке решил заехать в сельскую библиотеку. И не пожалел о потраченном времени.

Был просто ошеломлен, когда увидел прекрасно выполненный макет знаменитых Кижей, поделки из бисера, зерен пшеницы, гороха, покрытые разноцветными эмалями, лаками и переливающиеся на солнце. Чувствовался высокий профессионализм мастера, его тонкий вкус и любовь к прекрасному...

Заведующая библиотекой Надежда Александровна Загвозкина с гордостью сообщила: все эти поделки читателя Виктора Митрофановича Бабия.

К сожалению, в тот приезд мне не удалось встретиться и познакомиться с мастером, и вот в апреле такая встреча состоялась. Виктор Митрофанович долгое время жил в Магадане. Выйдя на пенсию, решил сменить место жительства и перебрался на Алтай, в село Курочкино. Здесь его тепло встретили, он с супругой Людмилой Акимовной купил дом с газовым отоплением, развел сад.

Бывший автослесарь увлекся изготовлением поделок из бумаги, газет совершенно случайно. Поставил спутниковую антенну, наткнулся на программу «Мастер-класс», которую ведет Наталья Фохтина. Узнал, как делать багет, рамку. С этого все и началось. Стал и архитектором, и столяром. В сельской библиотеке нашел книгу, в которой рассказывалось о всемирно известном ансамбле Кижского погоста, состоящего из двух церквей и колокольни, окруженных единой оградой. Красота заворожила мастера, захотелось воссоздать нечто похожее. И, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Супруга не только с одобрением отнеслась к увлечению мужа, но и сама занялась бисероплетением. Различные тарелочки, подставки, украшения появились в доме Бабий. В пору открывать художественный салон. Впрочем, свои изумительные поделки супруги не скрывают от односельчан. Многие из них, в том числе и макет Кижей, находятся в сельской библиотеке и радуют людей своей красотой.

Супругам Бабий очень понравилась сибирская природа, любят ходить по лесу, собирать грибы. А еще они заядлые книгочеи: выписывают в издательстве «Мир книги» историческую литературу, книги, рассказывающие о выращивании и уходе за садом, и, конечно же, энциклопедию по бисероплетению. Так что своими замечательными поделками Людмила Акимовна и Виктор Митрофанович еще порадуют своих односельчан!

Пётр ГОРЛАТОВ.
Тальменский район.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж