Лауреаты живут в крае

Всероссийская премия в области онкологии IN VITA VERITAS 2011 года вручена онкологам Алтайского края

09:27, 17 апреля 2012г, Медицина 1467


Лауреаты живут  в крае Фото №1

Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в Москве в научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена.  

Эта премия за достижения в области онкологии вручается в нашей стране впервые. Награды получили лучшие онкологи России, передовые лечебные учреждения и авторы самых успешных научно-исследовательских и практических проектов в сфере лечения и профилактики онкологических заболеваний. В число лауреатов вошли также онкологи Алтайского края.

В номинации «Лучший проект года» по разделу «Лучший научно-исследовательский проект» награды удостоен Александр Лазарев, профессор, доктор медицинских наук, главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера, за проект «Регистр предрака высокого риска».

Лауреатом премии в номинации «Достижение года» (раздел «За достижение в области лекарственной терапии») стал Константин Мамонтов, кандидат медицинских наук, заведующий отделением рентгенрадиологии краевого онкологического диспансера. Представленный проект: «Неоадъювантная регионарная внутриартериальная химиотерапия у больных с метастазами колоректального рака в печени». Третья премия в этой номинации присуждена Александру Россохе, кандидату медицинских наук, заведующему отделением АРИТ № 2 краевого онкологического диспансера, за проект «Активированный рекомбинантный фактор VII в лечении геморрагических осложнений при хирургических вмешательствах у больных с онкологическими заболеваниями». За достижение в области диагностики второе место присуждено также кандидату медицинских наук, заведующему патолого-анатомическим отделением краевого онкодиспансера Ашоту Авдаляну.

В номинации «Лучшее лечебное учреждение года» второе место из шести претендентов занял Алтайский краевой онкологический диспансер.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Наша справка

Премия IN VITA VERITAS учреждена в апреле 2011 года, проходит под эгидой Ассоциации онкологов России и при поддержке Некоммерческой организации «Ассоциация онкологических учреждений Приволжского округа». Попечительский совет возглавляет главный онколог Минздравсоцразвития России, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.И. Чиссов. Премия является первой в России наградой в области онкологии.

Ежегодно в мире регистрируется более 10 миллионов случаев онкологических заболеваний. Согласно прогнозам, к 2013 году эта цифра может достичь 15 миллионов. Каждый год в России онкологические заболевания уносят жизни 300 тысяч человек. На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано более двух с половиной миллионов онкологических больных.

По мнению учредителей, премия, выявляя лучших специалистов российской онкологической отрасли и передовые научные достижения, обеспечивает передачу научного и практического опыта между центром и регионами, что может способствовать снижению смертности и улучшению качества жизни онкологических больных. 

Фоторепортаж