Зелёный десант

00:00, 11 мая 2012г, Общество 1418


Зелёный десант Фото №1

Второй год юные экологи Алтая высаживают деревья в пострадавшем от пожара селе Николаевка Михайловского района.

В ночь с 8 на 9 сентября 2010 года пожар уничтожил жилые дома на девяти улицах. Но жители Николаевки не остались без помощи. В кратчайшие сроки для погорельцев заново было построено 217 домов, еще 60 семей предпочли переехать в другие населенные пункты.

За период, прошедший с момента трагедии, в селе и вокруг него высажено более 10 тысяч саженцев хвойных и лиственных пород деревьев. И уже во второй раз по инициативе юношеского экологического общественного движения «Начни с дома своего», поддержанной Общественной палатой Алтайского края, другими структурами и представителями гражданского общества, проводится акция «Николаевка: возродим село вместе». Среди тех, кто решил украсить пострадавший населенный пункт, – юные и взрослые экологи, сотрудники краевых управлений лесами, по образованию и делам молодежи, акционерного общества «Декоративные культуры», издательского дома «Регион», журналисты, общественники.

Гости из краевого центра привезли с собой саженцы хвойных и лиственных пород деревьев, хорошее настроение и огромное желание сделать жизнь сельчан чуть-чуть краше. К ним, конечно же, присоединились жители и представители организаций Михайловского района.

Первым делом «зеленый десант» осмотрел саженцы, посаженные осенью рядом с церковью Святого Николая Чудотворца. Любители природы остались довольны увиденным: крохотные сосенки зеленели, рябинки и березки тоже, судя по всему, хорошо прижились. А буквально накануне местные школьники высадили возле здания сельсовета и школьного стадиона бузину, калину, барбарис, чубушник – свыше 16 наименований лиственных пород деревьев.

Приятно было услышать от главы администрации Николаевского сельсовета Тамары Руденко, что в селе появилось свое пожарное депо, сотрудники которого регулярно поливают насаждения, помогая им прижиться.

Фоторепортаж