Секрет долголетия - в труде и доброте

00:00, 12 мая 2012г, Общество 1756


Секрет долголетия - в труде и доброте Фото №1

Накануне Дня Победы жительница села Санниково (Первомайский район) Федосья Матвеева отметила 100-летний юбилей.

С самого раннего утра в доме Федосьи Степановны было не протолкнуться. Ведь у нее трое внуков и пятеро правнуков! На юбилей собрались почти все родные. Поздравить юбиляршу приехал и председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

Федосья Матвеева родилась 8 мая 1912 года. Ее детство, как и у всех людей того поколения, было сложным. В школе удалось отучиться только три года. А с первых дней войны молоденькая Федосья уже работала в госпитале в Новоалтайске. Когда ей исполнилось 18 лет, девушке выдали ружье и отправили охранять склады. В 1942 году Федосья Степановна вышла замуж. Мужа сразу забрали на фронт, где вскоре он попал в плен. После освобождения его отправили на Урал, и Федосья, не задумываясь, поехала следом. Там она тоже работала на селитровом заводе.

На Алтай семья вернулась только в 50-е годы. Федосья Степановна решила полностью посвятить себя воспитанию детей. А еще Матвеевы содержали большое хозяйство. “Было сложно, - вспоминает юбилярша. – Сейчас всем своим родным говорю, что нужно идти работать на производство. Ведь домашний труд вроде бы не заметен, но уж очень он тяжелый”.

В день рождения Федосьи Степановны ее дом был завален цветами, сладостями, подарками. “Бабушка у нас замечательная, - говорит внучка Оксана Денисова. – Она очень добрая. За любым советом всегда бежим к ней”.

Спикер АКЗС Иван Лоор, поздравляя юбиляршу, отметил:

- В крае 65 человек перешагнули 100-летний рубеж. По соседству с вами – в Новоалтайске – живет Татьяна Некрасова, которая 12 января отметила свой 109 день рождения. Она – старейший житель региона. Анне Синяшиной из Шелаболихинского района в августе исполнится 107 лет. Когда на днях я попытался с ней связаться по телефону, мне ответили, что Анны Васильевны нет дома: она работает на огороде!

Секрет своего долголетия Федосья Степановна не скрывает: “Всегда соблюдаю пост, - говорит она. – А еще стараюсь окружать себя добротой: никогда не злиться и ни на кого не обижаться”.

Фоторепортаж