Завершили сев зерновых

00:00, 22 мая 2012г, Общество 3342


Завершили сев зерновых Фото №1

Хозяйство «Кусакское» Немецкого района в минувшую пятницу закончило сев зерновых культур на всей отведенной площади 5200 гектаров.

Одновременно здесь полностью посеяли кормовые культуры на 5300 гектарах и масличный подсолнечник на 583 гектарах. Главная нагрузка пришлась на два трактора «Нью-Холланд» с посевными комплексами «Бурго». Были задействованы также двенадцать обычных сеялочных агрегатов. Как сообщил руководитель хозяйства Иван Булаткин, теперь осталось лишь на 1000 гектарах разместить позднюю культуру – кукурузу.

Начинающим фермерам

На развитие начинающих фермерских хозяйств в 2012 году в крае направят почти 60 млн. рублей.

Такое финансирование предусмотрено программой “Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы”. Средства предоставляются новым хозяйствам на создание, расширение и модернизацию производственной базы. Считается, что это побудит селян, содержащих личные подсобные хозяйства, перейти на новый производственный уровень - в фермерство. Из общей суммы господдержки 46,3 млн. рублей выделяются из федерального бюджета, остальное на условиях софинансирования предоставит краевой бюджет.

Александр МОЛОДЫХ.

Фоторепортаж