Наша яблонька не хуже сакуры!

В барнаульском санатории «Обь» состоялся фестиваль «Яблоневый цвет»

00:00, 23 мая 2012г, Общество 1095


Наша яблонька не хуже сакуры! Фото №1

Он проходит уже седьмой год подряд и его смело можно назвать «нашим ответом цветущей сакуре». Директор санатория Леонид Бакулин рассказывает:

- Несколько лет назад я был в Японии и попал как раз на о-ханами – так называют фестиваль цветения и любования сакурой. Для японцев это чуть ли не главный праздник. Возле белоснежных деревьев вишни накрывают столы, устраивают танцы, поют песни. Меня до глубины души поразило, с каким трепетом, с каким восхищением они относятся к сакуре. Подобные праздники цветущих деревьев регулярно проводят в США, например, в Вашингтоне. А чем мы хуже? Ведь у нас цветет не только вишня, но и прекрасные деревья – яблоньки. А мы часто проходим мимо и даже не остановимся, чтобы полюбоваться их красотой. В нашем санатории несколько десятков различных яблонь, и мы решили: в мае проводить свой фестиваль «Яблоневый цвет». Приглашаем на него всех барнаульцев и гостей города.

В этом году на фестивале выступило несколько десятков лучших творческих коллективов со всего края, были и гости из Новосибирска, Томска, Новокузнецка.

Стало доброй традицией после торжественной церемонии открытия под аплодисменты всех гостей сажать в санатории новое дерево – молодую яблоньку.

Самая маленькая гостья праздника – 4-летняя Соня Супрунова с удовольствием фотографируется у цветущего деревца. Нам она рассказывает:

- Мне кажется, деревья цветут для влюбленных. Почему? Ну…Я слыша песню такую «Один раз в год сады цветут». Там же про любовь? Мне очень нравятся белые цветочки, они такие волшебные.

Про влюбленных Соня сказала не случайно, отдельными гостями фестиваля стали молодожены, которые сразу после загса специально приехали в санаторий сфотографироваться в чудесном белом саду. 27-летняя Оксана Петровская смеется:

- Мы с мужем специально подгадывали такой день для свадьбы, чтобы цвели яблоньки. Какая красота! Никуда за моря ездить не надо – любуйся и радуйся жизни.

Муж Егор счастливо улыбается: «Вы еще напишите в газете, что с невестой я попал в самое яблочко!»

Вечером под цветущими яблонями началась дискотека. Закончился фестиваль уже под утро.

Фоторепортаж